ГлавнаяОбществоЖиття

Улитки обеспечили Лондон и Париж новым деликатесом – икрой

В этом году на праздничных столах в Париже и Лондоне появится новый деликатес - икра улиток.

Икра улиток стала сенсацией Рождественских приемов в Европе

Улиточная икра вызвала огромный интерес у шеф-поваров лучших ресторанов

Идея продажи улиточной икры принадлежит Доминику и Сильви Пьерру - супругам, владеющим фермой по разведению улиток в области Пикардия на севере Франции.

Виноградная улитка откладывает около ста яиц-икринок в год, общий вес которых составляет 4 грамма, однако Пьерру удалось добиться того, что на его ферме улитки более плодовиты - они откладывают яйца четыре раза в течение года.

На реализацию идеи у них ушло три года. За это время фермеры наладили процесс получения продукта, придумали специальную диету для улиток и разработали способ хранения икры, благодаря которому она не теряет своего нежного вкуса.

В нынешнем году таким образом получено около 300 килограммов улиточной икры.

Улиточные икринки очень мелкие и имеют кремовый цвет. По словам производителей, икра обладает "легким осенним вкусом с лесными нотками".

"Она сильно отличается от осетровой икры как по внешнему виду, так и по вкусу", - говорит Доминик Пьерру, добавляя, что икра вызвала огромный интерес у шеф-поваров лучших ресторанов.

Известно, что срок хранения улиточной икры составляет примерно три месяца. В Европе пятьдесят граммов этого деликатеса продается по цене 115 долларов - примерно столько же, сколько стоит осетровая икра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram