ГлавнаяОбществоЖиття

США рассматривают вариант размещения противоракетных радаров на Украине

Вашингтон рассматривает Украину как новую площадку для размещения радиолокационных систем в рамках новой архитектуры ПРО в Европе.

Об этом пишет американский еженедельник Defence News.

Американские издания цитируют помощника министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу. "Вершбоу добавил Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках", пишет авторитетный еженедельник. По словам помощника министра обороны, украинские официальные лица "упоминали" о своем интересе в подобном участии.

В США утверждают, что американская администрация продолжает на всех уровнях подчеркивать свою заинтересованность в сотрудничестве с Россией в области противоракетной обороны, пишет ""Эхо Москвы. В то же время, по мнению Вершбоу, в Москве проходит эйфория, которая охватила власти РФ после объявления об отказе Вашингтоне от размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии. По словам Вершбоу, российские официальные лица начинают осознавать, что новый план предусматривает развертывание у их границ еще большего количества ракет и кораблей, оснащенных зенитно-ракетными комплексами "Иджис".

Проблема ПРО станет одной из центральных тем на переговорах с участием госсекретаря Хилари Клинтон, которая прибудет в российскую столицу 13 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram