ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин предложил оставить в прошлом институты и техникумы

Кабинет министров вчера одобрил предложенный Министерством образования и науки законопроект о внесении изменений в закон "О высшем образовании".

Согласно документу, учебными заведениями, предоставляющими высшее образование, будут университеты, академии, колледжи и профессиональные колледжи.

Законопроект упраздняет понятия "институт" и "техникум" и вводит трехуровневую систему подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии. Впрочем, по мнению руководителей некоторых вузов, предложенные изменения вряд ли вступят в силу, поскольку представляют собой "временное явление перед выборами".

Законопроект о внесении изменений в закон "О высшем образовании" был одобрен на вчерашнем заседании правительства. Документ представил министр образования и науки Иван Вакарчук. По его словам, законопроект призван ускорить интеграцию украинского высшего образования в европейское образовательное пространство согласно требованиям Болонского процесса, к которому Украина присоединилась в 2005 году. "Основная цель представленных изменений – повышение качества украинского образования, его адаптация к европейским стандартам", – отметил министр.

Министерство образования внесло в действующее законодательство такое количество изменений, что предложенный документ представляет собой фактически новый закон. В частности, законопроектом предусмотрено введение европейской трехуровневой системы подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии. Как пояснил заместитель директора департамента высшего образования Минобразования Сергей Коровайченко, данным проектом закона упраздняется понятие "специалист", а полученный ранее диплом с такой квалификацией можно будет обменять на диплом магистра в соответствующем вузе. "Те, кто получил диплом специалиста до 2009 года, будут приравнены к магистрам на рынке труда", – уточнил он.

Законопроект также предполагает изменения в структуре высшего образования, определяя типы учебных заведений и соответствующие требования к ним. В частности, определены четыре типа академического статуса вуза: университет, академия, колледж и профессиональный колледж. При этом университетом может называться только тот вуз, который насчитывает не менее 6 тысяч студентов на дневной форме обучения и проводит подготовку научных кадров не менее чем по восьми научным специальностям. Статус "академия" подразумевает наличие не менее 2 тысяч студентов на дневной форме обучения, "колледж" – не менее 1 тысячи человек, а "профессиональный колледж" – не менее 500 студентов.

По словам Коровайченко, после вступления в силу предложенных изменений возрастет качество высшего образования, однако сократится количество университетов (сейчас их насчитывается 198). "Мы также ужесточили требования к получению аккредитации вузом – таким образом, каждую выпускающую кафедру должен возглавлять доктор наук", – отметил он.

По мнению одного из разработчиков документа, проректора Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого Вячеслава Комарова, такое глобальное реформирование отрасли обеспечит украинским вузам интеграцию в европейскую систему образования. "С 2010 года все выпускники вузов к диплому будут получать приложение европейского образца, в котором будет содержаться информация о том, какие предметы он изучал, какую практику проходил, а также данные о его профессиональной квалификации, что облегчит верификацию украинского диплома в любой европейской стране", – уточнил Комаров.

Почетный президент Одесской национальной юридической академии Сергей Кивалов одобрил ужесточение требований к аккредитации вузов, однако высказал сомнение в том, что предложенные изменения когда-либо вступят в силу. "Подобные заявления являются декларативными. Это временное явление перед политическими выборами", – заявил Кивалов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram