ГлавнаяОбществоЖиття

В Германии прошла акция протеста против неонацистов

В субботу, 5 сентября, около 10 тысяч человек вышли в Дортмунде на акцию протеста против митинга неонацистов.

В ходе демонстрации произошли столкновения между представителями крайне левой группировки и полицейскими. В результате 58 человек из так называемых "левых автономных" были арестованы, еще 200 человек задержаны за нарушение общественного порядка, сообщает Deutsche Welle.

Несколько групп левых радикалов устроили в центре города потасовки с полицией, бросали камни и петарды в полицейские машины. Десять стражей порядка, местный политик из партии "зеленых" и один прохожий получили травмы, 15 полицейских машин были повреждены.

В тот же день около 700 неонацистов в другом районе города собрались на митинг, который прошел без происшествий. Правые радикалы планировали провести демонстрацию в Дортмунде, однако ее запретил Высший административный суд в Мюнстере. Федеральный конституционный суд ФРГ отменил это решение, разрешив организовать митинг вместо шествия при соблюдении требований полиции.

Напомним, в августе ультраправая Национал-демократическая партия Германии отметилась тем, что потребовала от чернокожего члена правящей партии ХДС Цеки Шалля вернуться на свою историческую родину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram