ГлавнаяОбществоПодії

Минздрав: Число детей, госпитализированных в Джанкое, достигло 83

Количество детей, госпитализированных в г. Джанкой, достигли 83. Об этом со ссылкой на данные по состоянию на 8:30 сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

На место происшествия прибыли министр здравоохранения Украины Василий Князевич, министр здравоохранения АР Крым Сергей Донич, комиссия Минздрава Украины по расследованию причин инцидента.

Первый ребенок был госпитализирован в стационар Джанкойской инфекционной детской больницы вчера в 8:00 с проявлениями: температура, понос, рвота. С 10:00 до 13:00 поступило еще 9 детей с похожими проявлениями. С 10:00 начаты мероприятия по ликвидации вспышки кишечной инфекции.

Учитывая, что дети обращались за помощью из детских заведений № 9 и №5, бригадным методом силами специалистов мост Джанкой и Симферополь, инфекционистами и педиатрами проведены осмотры детей с целью выявления симптомов заболеваний.

Начат осмотр персонала детских заведений и с 14:00 осмотры детей, которые отсутствовали на 03 сентября в детских коллективах. Обнаружено на дому 6 активно больных детей.

Госпитализированные дети в возрасте от 1,9 до 7 лет находились в разных детских садиках №№ 5, 7, 9, 14,16. Дети госпитализированы с разными проявлениями: повышение температуры, понос и рвота. В целом в детских заведениях находится 770 детей.

Легкий ход заболевания у 53 пациентов, средней тяжести - 30.

Предварительный диагноз - гастроэнтероколит.

Отобран материал от больных для проведения исследований.

Лечение осуществляется в полном объеме безвозмездно, запасов медикаментов достаточно.

Детские садики №№ 5 и 9, из которых госпитализированы большинство детей, 3 и 4 сентября были закрыты; обследованы сотрудники и дети; отобраны для исследования продукты, вода и смывы.

Проводится детальное эпидрасследования.

К расследованию ситуации и ликвидации вспышки инфекции привлечены специалисты учреждений здравоохранения АР Крым, Минздрава АР Крым, Крымской республиканской СЭС, СЭС города Джанкой, Минздрава Украины, Джанкойской районной госадминистрации и городского исполкома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram