ГлавнаяОбществоЖиття

Место Кеннеди в Сенате предлагают его вдове

Федеральные законодатели предложили назначить на пост Эдварда Кеннеди в Сенате его вдову, пишет The Boston Globe. Инициатива выдвинута сенаторами Оррином Хэтчем и Крисом Доддом. Они готовы поддержать назначение Виктории Регги Кеннеди) в качестве временного сенатора, если законодательная власть штата Массачусетс сделает такое назначение возможным.

Ветеран Демократической партии Эдвард, или Тед, Кеннеди скончался 25 августа в возрасте 77 лет. Его сенатское место пустует, преемник должен быть определен на внеочередных выборах в 2010 году. В большинстве штатов в подобных случаях в административном порядке назначается преемник, который заседает в Сенате до следующих выборов, но в Массачусетсе, который представлял Кеннеди, эта практика по инициативе демократов была отменена. Тем не менее перед смертью Кеннеди просил оперативно назначить ему замену, чтобы демократы не потеряли голос при обсуждении реформы здравоохранения.

55-летняя Виктория Регги Кеннеди - вторая жена покойного политика. «Кандидатуру Викки необходимо рассмотреть, - заявил Хэтч, сенатор-республиканец от штата Юта. - Она блестящий юрист, она очень цельная личность, и я испытываю к ней самое глубокое уважение». По словам Додда, сенатора-демократа от штата Коннектикут, Виктория Кеннеди пока не выражает желания занять место мужа, но могла бы передумать под влиянием родственников и других заинтересованных лиц.

В числе возможных участников борьбы за место Кеннеди, которого похоронили на Арлингтонском национальном кладбище в субботу, 29 августа, называют нескольких демократов: племянника сенатора, бывшего конгрессмена Джозефа Кеннеди; конгрессменов Стивена Линча и Майкла Капуано; генерального прокурора Массачусетса Марту Коукли и других. Возможные кандидаты-республиканцы - бывшие губернатор и вице-губернатор Массачусетса Джейн Свифт и Керри Хили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram