ГлавнаяОбществоЖиття

Техасский миллиардер-аферист останется в тюрьме до суда

Апелляционный суд Нового Орлеана 25 августа 2009 года вынес постановление о том, что техасский миллиардер Аллен Стэнфорд должен оставаться под стражей вплоть до судебного разбирательства по делу о финансовых махинациях.

Стэнфорд, обвиняемый в финансовом мошенничестве на сумму в семь миллиардов долларов, был арестован и помещен в тюрьму 18 июня 2009 года.

Ранее окружной судья Хьюстона Дэвид Хиттнер (David Hittner) постановил, что Стэнфорд должен находиться под стражей, поскольку не является благонадежным и в случае освобождения может попытаться покинуть страну. 59-летнему Стэнфорду в общей сложности предъявлено 21 обвинение. В случае, если его вина по всем обвинениям будет доказана, миллиардеру грозит 250 лет тюремного заключения. Дата судебных слушаний по делу пока неизвестна.

Аллен Стэнфорд возглавлял финансовую группу Stanford Financial (SFG). По данным следствия, SFG являлась финансовой пирамидой, в результате действия которой около шести тысяч вкладчиков понесли убытки на семь миллиардов долларов. Сам Стэнфорд обвинения отвергает. Следствие по делу ведет Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Сейчас все счета банка Stanford International, входящего в SFG, полностью заморожены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram