ГлавнаяОбществоЖиття

Из стран бывшего СССР чаще украинцев в Израиль выезжают только россияне

Украина заняла второе место после России среди стран СНГ и Балтии по темпам эмиграции в Израиль. 

Об этом свидетельствуют данные нового отчета израильского нацагентства по репатриации Сохнут за первое полугодие 2009 года.

Согласно последней статистике, Украина оказалась на втором месте после России по количеству граждан, которые выехали на постоянное проживание в Израиль.

По итогам первого полугодия, в Израиль выехали 529 украинцев. Как отмечают эксперты, по сравнению со статисткой прошлых лет, эти цифры демонстрируют определенную стабильность оттока эмигрантов из Украины.

Следует отметить, что еще в начале года израильские специалисты прогнозировали в связи с кризисом резкое увеличение эмиграции из Украины не только в Израиль, но и в Канаду, Германию и США. Окончательно подтвердить или опровергнуть эти прогнозы, говорят в Сохнуте, можно будет по годовым итогам 2009 года.Между тем, пресса в Израиле все громче говорит об уменьшении интереса властей Израиля к стимуляции эмиграции из Украины и переориентации усилий на страны Запада. На прошлой неделе новоприбывших из США встречали в аэропорту оркестром и праздничным приемом, а прилет группы репатриантов из Украины остался незамеченным.

"Видно, их просто больше приехало, поэтому им организовали праздник", - предположил репатриант из Украины. Вместе с тем, министр абсорбции Израиля Софа Ландвер опровергает разницу в отношении к прибывшим из Украины и западных государств: "Я не считаю, что здесь есть контраст. Государство не делит репатриантов", - подчеркнула министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram