ГлавнаяОбществоПодії

В 2008 году сократилось производство кокаина

Международные усилия по борьбе с производством и распространением наркотиков привели к сокращению производства кокаина и опиатов в 2008 году, однако одновременно на Ближнем Востоке и в Бразилии увеличилось употребление синтетических стимуляторов.

Об этом говориться во Всемирном докладе о наркотиках, подготовленном Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Посевы опиумного мака, 93 процента которых находятся в Афганистане, сократились за 2008 год на 19 процентов. В двух других главных производителях сырья для героина - Лаосе и Бирме, площадь плантаций осталась на уровне 2007 года.

В результате жестких мер правительству Колумбии удалось добиться 18 процентного сокращения посевов коки. В то же время отмечается, что производство коки в Перу и Боливии по сравнению с 2007 годом выросло. Тем не мене мировое производство коки, которое в 2008 году составило 845 тонн, находится на самом низком за последние пять лет уровне. В связи с этим цены на героин и кокаин в США выросли, а чистота и качество предлагаемых на рынке наркотиков ухудшились.

Потребление синтетических стимуляторов в Европе и Северной Америке также сократилось. Однако их популярность в странах Южной Азии и Ближнего Востока существенно выросла, особенно среди молодежи. Наибольшую тревогу у экспертов вызвал рост потребления синтетических наркотиков в Саудовской Аравии, которая не имеет ни опыта, ни соответствующей инфраструктуры для эффективного противостояния новой угрозе.

По данным доклада, за 2007 год в мире хотя бы раз употребили какой-либо наркотик до 250 миллионов человек. Кокаин употребляли от 15 до 21 миллиона человек, столько же людей попробовали опиаты. Марихуану употребляли до 190 миллионов человек, а количество употреблявших препараты амфетаминовой группы оценивается от 16 до 51 миллиона человек, еще от 12 до 24 миллионов употребляли экстази. В психологической и физиологической зависимости от наркотиков находятся от 18 до 38 миллионов человек в возрасте от 16 до 64 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram