ГлавнаяОбществоЖиття

Дипломы можно проверить на подлинность в интернете

На сайте Министерства образования и науки можно проверить действительность документов об образовании, которые выдавались в Украине с 2000 года.

Дипломы можно проверить на подлинность в интернете
Фото: www.segodnya.ua

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела мониторинга высшего образования МОН Николай Фоменко.

"С 2000 года ведется учет всех документов об образовании, начиная со школьного аттестата и заканчивая дипломом кандидата или доктора наук. Это все учитывается в базе данных Государственного центра прикладных информационных технологий, который фактически изготовляет эти дипломы. Но уже с 2007 введена возможность проверить документ об образовании на предмет поддельный он или нет", - сообщил он.

По словам Фоменко, зайдя на интернет-страницу МОН, нужно зарегистрироваться, а дальше ввести номер документа, который хотите проверить, и фамилию его владельца. После этого появляется информация, является ли такой документ действительным или он недействителен.

Фоменко сообщил, что в прошлом году введена проверка сертификатов независимого внешнего оценивания на их легитимность и проверка приказов о зачислении.

"Эти системы достаточно грамотно защищены, они надежны. Когда происходят нападения хакеров - это просто нервная ситуация и дополнительная работа. Мы рассчитываем на защиту этих систем от любых вмешательств", - заверил начальник отдела мониторинга высшего образования Минобразования.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram