ГлавнаяПраво

"Кузня на Рыбальском" обвинила и.о. директора ГБР в манипуляциях информацией

Речь идет о заявлениях в эфире телеканала ДОМ. 

"Кузня на Рыбальском" обвинила и.о. директора ГБР в манипуляциях информацией
Фото: Економічна правда

Предприятие "Кузня на Рыбальском", против руководства которого ведется расследование по поставкам Минобороны военных катеров, заявило о манипуляции со стороны руководства Государственного бюро расследований.

В заявлении на сайте "Кузни" говорится, что в. о. директора Государственного бюро расследований Алексей Сухачев в эфире телеканала ДОМ "неоднократно откровенно манипулировал информацией о бронированных десантно-штурмовых катерах класса «Кентавр»".

"Во-первых, когда заявил, что "сначала госзаказ должно было выполнять госпредприятие, но в итоге контракт был заключен с частным ЗАО "Завод «Кузня на Рыбальском»". Единственное госпредприятие, которое могло быть задействовано в проекте - «Опытно-конструкторский центр кораблестроения» (г. Николаев) не имеет мощностей для строительства катеров, и не могло выполнять госзаказ", - отметили в заявлении.

"Кузня" утверждает, что также была манипуляция в заявлении о том, что проект инициативно за свои средства разработало государственное конструкторское бюро, расположенное в Николаеве. По словам представителей предприятия, и.о. главы ГБР не сообщило, что так же свой проект за свои средства разработало ЗАО "Завод «Кузня на Рыбальском»".

Также предприятие опровергло заявление Сухачова о том, что при проведении государственных испытаний у одного из кораблей было возгорания двигателя. 

Завод также заявил, что в утверждении о несоответствии техническим мощностям, показателям и требованиям Минобороны Сухачев не назвал влияние на задержку фактов отказа поставщиков поставлять специализированное оборудование, и не назначение МО государственных испытаний более двух с половиной лет.

Предприятия считает эти заявления давлением и преследованием и предупреждает, что оставляет за собой право подать в суд против и.о. директора Государственного бюро расследования по манипуляции, которые наносят репутационный ущерб украинскому оборонному предприятию.

Напомним, что 7 июля Печерский районный суд города Киева по делу о поставках Вооруженным силам Украины некачественной техники избрал главе правления ЧАО "Кузняа на Рыбальском" Валерию Шандре меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме более 443 млн грн. В августе сумму залога уменьшили почти в 9 раз, до 50 млн гривен. 

2 июля следователи Держбюро расследований объявили подозрение трем бывшим должностным лицам Министерства обороны и главе правления ЧАО "Кузня на Рыбальском" в рамках расследования дела о закупке военной техники низкого качества. По информации следствия, государству был нанесен ущерб на более чем 475 млн грн.

Действия экс-чиновников Минобороны были квалифицированы как умышленное совершение военным служебным лицом в условиях особого периода действий, явно выходящих за пределы предоставленных прав и полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

Действия главы правления ЧАО "Завод «Кузница на Рыбацком»" Валерия Шандры квалифицировали как подстрекательство к преступлению.

Бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны, руководитель Центрального штаба "Европейской Солидарности" Александр Турчинов считает дело против генерала Игоря Павловского и главы правления "Кузны на Рыбальском" Валерия Шандры "расправой над боевым генералом и предприятием, которое способно выпускать военные корабли".

"Кузня на Рыбальском" (ранее - "Ленинская кузница") ранее принадлежала Петру Порошенко и Игорь Кононенко. В ноябре 2018 года компания Сергея Тигипко выкупила доли Порошенко за $ 235,8 млн и Игоря Кононенко за $ 64,2 млн в заводе. Пакет пятого президента включал 73,9% акций, бывшего депутата - 20,1%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram