ГлавнаяПраво

Заместителя мэра Николаева взяли под стражу с залогом 3,5 млн грн

Коренева и еще семь человек подозревают в хищении почти 27 млн грн на ремонте Соборной площади.

Заместителя мэра Николаева взяли под стражу с залогом 3,5 млн грн
Сергій Коренєв

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения заместителю мэра Николаевского городского совета Сергею Кореневу, которого подозревают в хищении более 26,8 млн грн при выполнении работ по реконструкции площади Соборной в Николаеве.

Согласно сообщению пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, суд применил к чиновнику меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3,5 млн грн.

Участниками схемы следствие считает также первого заместителя директора одного из департаментов Николаевского горсовета и директоров шести частных компаний. Один из них - действующий депутат Одесского горсовета. 10 августа им сообщили о подозрении.

По данным следствия, в 2019 году департамент горсовета объявил тендер на реконструкцию Соборной площади в Николаеве. Заместитель мэра и первый заместитель одного из департаментов горсовета, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере одного заранее определенного ООО, которое и выполнило работы. Согласно экспертизе, работы проведены по завышенным ценам, нанесен ущерб более 26,8 млн грн.

Напомним, что в мае 2019 года департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета заказал ремонт Соборной площади в центре Николаева за 88,33 млн грн. Подрядчиком являлось ООО "БВК Пик-строй".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram