ГлавнаяПраво

На Киевщине задержали особо опасную банду, которая совершила десятки разбойных нападений

Сейчас подтверждена причастность фигурантов к совершению по меньшей мере двух десятков тяжких и особо тяжких преступлений.

Полиция Киевщины задержала особо опасную разбойную банду "Сенсея", участники которой за четыре года совершили 20 разбойных нападений.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киевской области.

По данным следствия, возглавлял банду 42-летний житель Черниговщины по прозвищу "Сенсей", - президент Федерации содействия развитию спорта и рукопашного боя в Украине. В состав преступной группы входили 10 фигурантов. Сейчас подтверждена причастность фигурантов к совершению по меньшей мере двух десятков тяжких и особо тяжких преступлений.

Так в конце 2017 года преступная группировка совершила покушение на убийство полицейского, прикрепив взрывное устройство под колесо автомобиля. А в апреле 2018 года в Броварах злоумышленники совершили разбойное нападение на дом одного из судей апелляционного суда.

"Злоумышленники могли неделями готовиться к разбойному нападению, устанавливали рядом с домами потенциальных жертв скрытые системы видеонаблюдения, выбирали наиболее благоприятные способы проникновения в дома, делали подкопы, использовали самодельные лестницы", - отметил начальник полиции Киевщины Андрей Небытов.

Разбойники не пользовались частным транспортом, на разбои ходили пешком, а информацию о потенциальных жертвах получали из интернет-изданий и СМИ. Некоторых из пострадавших преступники заставляли говорить на камеру, что они - коррупционеры. Видео с "разоблачениями" они выкладывали на собственном телеграмм-канале.

В сентябре 2018 года от рук злоумышленников пострадал киевский адвокат. На столичном Печерске трое разбойников напали на него и, прострелив обе ноги, похитили 15 тысяч долларов, тысячу евро и ювелирные изделия.

В декабре 2020 года в селе Гора злоумышленники напали на IT-бизнесменов, забрали машины и банковские карточки, а через несколько дней совершили разбойное нападение на семью мэра одного из городов Киевской области. В конце 2020 злодеи напали и на жилище бывшего сотрудника правоохранительных органов.

В начале 2021 года сотрудники уголовного розыска Киевской области установили и задержали четырех фигурантов преступной группировки. В ходе обысков изъяли более 10 единиц оружия, взрывчатку, средства конспирации и связи. Тогда же соорганизаторы признались, что главарем банды выступало лицо с позывным "Сенсей", он же - Александр Оверченко.

Правоохранители установили слежку за 4 адресами возможного пребывания Оверченко. В один из дней по одному из адресов он появился, и, наконец, правоохранители задержали "Сенсея" и его "правую руку" - "Химика". Во время проведения обысков полицейские изъяли оружие, а также поддельные документы.

Фигурантам инкриминируют ч. 3 ст. 187 (разбой, сочетаемый с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством, сочетаемок с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего) и ч.2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека. Фигурантам преступной группы сейчас грозит до 15 лет лишения свободы, самому же "Сенсею" грозит пожизненное заключение. Суд избрал Александру Оверченко меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, накануне в Киеве правоохранители задержали двух мужчин за разбойное нападение на местного жителя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram