ГлавнаяПраво

Обнародован проект большого Государственного герба, внесенный Зеленским

В приложениях к законопроекту содержится цветное изображение Большого герба, которое предлагается утвердить.

На сайте Верховной Рады появился текст законопроекта о большом Государственном гербе Украины, внесенный накануне президентом Владимиром Зеленским в Верховную Раду как неотложный.

Документ содержит описание большого Государственного герба: "Государственный Герб Украины является государственным символом Украины, главным элементом которого является Знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный Герб Украины) золотого цвета, размещенный на синем пятистороннем щите с закругленными нижними боковыми углами с золотой каймой; над щитом - изображение великокняжеского венца (короны) Ярослава Мудрого и пурпурно-золотой шатер в виде растительного орнамента; щит держат: с левой стороны - лев (герб Галицко-Волынского княжества), с правой - воин-казак с ружьем (герб Войска Запорожского) под щитом - лента из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, под лентой - два золотых колоска пшеницы, переплетенные гроздью калины пурпурного цвета со стилизованными листьями пурпурно-золотого цвета.

В приложениях к законопроекту содержится цветное изображение Большого герба.

Изображение Большого герба, который предлагается принять
Фото: http://w1.c1.rada.gov.ua/
Изображение Большого герба, который предлагается принять

Этот закон в случае его принятия вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и будет введен в действие через шесть месяцев со дня вступления в силу.

Напомним, что Малым Государственным Гербом Украины является Тризуб. Он был утвержден в феврале 1992 года и определялся как главный элемент Большого герба. Однако Большого Герба Украина до сих пор не получила. Геральдисты разработали несколько сотен эскизов, однако ни один из них не был утвержден.

В Конституции Тризуб утвержден как главный элемент большого Государственного Герба. В 1996 году Конституционная комиссия предлагала вписать в окончательный проект Основного закона только один герб, однако в последний момент наличие большого герба было утверждено в 20-й статье.

5 августа Рада проголосовала за объявление конкурса на лучший эскиз Большого Государственного Герба. Этот конкурс является уже четвертым, на котором выбирали лучший эскиз.

Поэтому Кабмин установил 100 тыс. гривень премии за лучший эскиз БОльшого Государственного Герба. Министерству культуры поручили обеспечить проведение конкурса, а также общественное обсуждение эскиза. 19 ноября Организационный комитет по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины объявил победителей.

Эскиз-победитель содержит обязательные элементы для большого Государственного Герба, в частности: герб Войска Запорожского, воин-козак, рыцарь с мушкетом и Знак Княжеского Государства Владимира Великого, то есть малый Государственный герб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram