ГлавнаяПраво

"Дело Стерненко" передали в Одесский апелляционный суд (обновлено)

Решение об открытии апелляционного производства судьи должны принять до 31 марта.

"Дело Стерненко" передали в Одесский апелляционный суд (обновлено)
Фото: Depositphotos/JanPietruszka

Уголовное дело по обвинению активистов Сергея Стерненко и Руслана Демчука в похищении Сергея Щербича, которое уже было рассмотрено в суде первой инстанции, передали на рассмотрение в Одесский апелляционный суд.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

"В Одесский апелляционный суд поступило уголовное дело по обвинению Сергея Стерненко в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.263, ч.2 ст.146, ч.2 ст.187 Уголовного кодекса Украины, и Руслана Демчука - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.187 Уголовного кодекса Украины, с апелляционными жалобами обвиняемого Сергея Стерненко, его защитника Андрея Писаренко, и с апелляционной жалобой заместителя руководителя Одесской областной прокуратуры на приговор Приморского районного суда г. Одессы от 23 февраля 2021 года в отношении Сергея Стерненко и Руслана Демчука", - говорится в сообщении.

Уже определен состав коллегии судей Одесского апелляционного суда: судья Альбина Кадегроб, судьи: Руслан Котелевский и Вадим Прибылов.

"Вопрос об открытии производства по указанным апелляционным жалобам будет решен в соответствии с положениями статей 398, 399 Уголовно-процессуального кодекса Украины", - информируют в суде.

Обновление. Сразу после назначения коллегии адвокаты "Миллер, юридическая компания" подали ходатайство об отмене меры пресечения Стерненко и Демчуку.

"Апелляционная жалоба от адвокатов поступила в суд 29 марта и в этот же день разделена на указанных судей. Теперь у председательствующей есть три дня для того, чтобы проверить ее на соответствие требованиям уголовного процессуального кодекса (ст. 398 УПК). После этого судьи должны принять решение об открытии апелляционного производства. По закону, сделать это должны до завтра - 31 марта 2021 года", - отмечают в компании.

Кроме того, 30 апреля адвокаты подали ходатайство об отмене мер обоим осужденным. В соответствии с законодательством ходатайство рассмотрят в течение 10 дней с момента открытия апелляционного производства.

По данным проекта Prosud, двое из назначенных судей - Кадегроб и Котелевский - имеют отрицательное заключение от Общественного совета добродетели, а в отношении судьи Прибилова ВККС отложила проведение квалификационного оценивания, а поэтому он до сих пор не подтвердил способность осуществлять правосудие.

Альбина Кадегроб, в частности, в составе коллегии судей вернула на должность подозреваемого в получении взятки налоговика Алексея Судака.

В 2008 году судью Руслана Котелевского обвиняли в получении взятки в 3 тыс долл. США. Котелевский был отстранен от осуществления судопроизводства и был наложен арест на все его имущество. Также он и Вадим Прибылов были в составе коллегии, вернувшей на должность подозреваемого в получении взятки налоговика.

Напомним, 23 февраля одесский суд признал Сергея Стерненко и Руслана Демчука виновными в разбойном нападении на депутата Коминтерновского райсовета Одессы и бывшего руководителя райорганизации партии "Родина" Сергея Щербича, которое якобы произошло в 2015 году.

Им назначили наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 3 месяца. До вступления приговора в законную силу они должны находиться под стражей.

Тюремный срок Стерненко дали по ч. 2 ст. 187 (разбойное нападение) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса. Его также признали виновным по ч. 2 ст. 146 (похищение человека), но освободили от наказания в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram