ГлавнаяПраво

"Они нас обманули": Богуслаев пожаловался на китайских инвесторов "Мотор Сич"

"Ни китайских инвесторов, ни китайской инвестпрограммы".

"Они нас обманули": Богуслаев пожаловался на китайских инвесторов "Мотор Сич"
Вячеслав Богуслаев
Фото: Первый запорожский

Китайские инвесторы “Мотор Сич” не выполнили условия инвестиционной программы, предусмотренные соответствующими соглашениями.

Об этом заявил президент компании "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев на заседании Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки в четверг, 4 марта.

Видео с заседания комитета в Facebook обнародовал журналист Игорь Соловей.

"Никакого договора об инвестициях со стороны китайских товарищей (в Мотор Сич - ред.) - нет. Они нас обманули", - сказал Богуслаев.

По словам президента компании, он регулярно проводит телемосты с китайской стороной и призывает их не нарушать украинское законодательство.

"Ни китайских инвесторов, ни китайской инвестпрограммы. Обещания есть: в договоре приобретения акций записано, что в 2018 году должны $100 млн и $150 млн - всего $250 млн. Ни копейки!” - сказав Богуслаев.

Он также отметил, что с китайской стороной есть договор займа, согласно которому "Мотор Сич" должна в 2026 году вернуть $100 млн.

Ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что в Верховную Раду внесут законопроект о национализации завода "Мотор Сич".

Напомним, что 4 сентября 2020 года китайские инвесторы "Мотор Сичи" направили Министерству юстиции Украины сообщение об инвестиционном споре с требованием возместить 3,5 миллиарда долларов. В начале декабря китайская сторона направила обращение в международный арбитраж согласно договору между Украиной и Китаем о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Китайцы еще в 2016 году договорились с владельцем "Мотор Сичи" Вячеславом Богуслаевым о покупке завода, но сделка не была завершена из-за вмешательства государства.

В июле 2017 года СБУ возбудила уголовное производство о диверсии, а с апреля 2018 года по ходатайству следователя СБУ с целью сохранения вещественных доказательств акции "Мотор Сич" находятся под арестом.

В январе 2021 года США внесли в "черный список" китайскую компанию Skyrizon, которая пытается приобрести "Мотор Сич" вместе с украинским бизнесменом Александром Ярославским.

Украина следом ввела санкции против Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd. и ее дочерних компаний Hong Kong Skyrizon Holdings Limited, Skyrizon Aircraft Holdings Limited , а также Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd. и трех граждан Китая, среди которых владелец Skyrizon Ван Цзин и президент компании Ду Тао.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram