ГлавнаяПраво

Вероятного автора "пленок Ермака" отправили под суд вместе с бывшим нардепом (обновлено)

Вероятно, речь идет об экс-нардепе Игоре Савченко.

Вероятного автора "пленок Ермака" отправили под суд вместе с бывшим нардепом (обновлено)
Фото: пресслужба Офігу генпрокурора

Бывшего народного депутата и еще одного человека, обещавших бизнесмену за 100 тысяч долларов "решить" вопрос возвращения имущества через связи в правоохранительных органах, отправили под суд.

Им инкриминируют мошенничество и подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины), информирует пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"Установлено, что бывший народный депутат Украины по предварительному сговору с гражданином, который позиционировал себя как обличитель коррупции, подстрекали представителя одной из торговых компаний к передаче 100 тыс. долларов США неправомерной выгоды руководству Государственной фискальной службы и Государственной таможенной службы Украины за содействие в возвращении арестованного имущества. На самом деле передавать указанные средства они не собирались, а собирались ими завладеть", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Главного следственного управления Службы безопасности Украины.

Обновление. В Офисе генпрокурора не называют фамилии бывшего народного депутата. Вероятно, речь идет об Игоре Савченко, который был депутатом ВР 6-го созыва от Блока Юлии Тимошенко.

Вероятный автор "пленок Ермака" - Дмитрий Штанько. Его жена Людмила Белевцова в интервью "Бабелю" рассказала, что вместе с ее мужем задержали Игоря Савченко.

16 июля суд избрал Штанько и Савченко меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога. Размер залога Штанько 630 тыс. грн, Савченко - 6 млн. грн.

Как сообщалось, 14 июля 2020 года СБУ сообщила о задержании предполагаемого автора "пленок Ермака". Тогда в столичном кафе задержали двух мужчин при получении $100 тыс. неправомерной выгоды.

Напомним, в конце марта депутат партии "Слуга народа" Гео Лерос выложил в фейсбуке видео, на которых брат Андрея Ермака Денис проводит переговоры о трудоустройстве неназванных лиц на должности в органах власти.

В ответ глава ОП обратился в СБУ и ГБР, чтобы установить происхождение видео, и обвинил депутата в мести за срыв кадрового назначения. Лерос, в свою очередь, обратился в НАБУ, где расследуют факт возможного злоупотребления влиянием.

Денис Ермак назвал видео "нарезкой с вырванным контекстом".

Президент Владимир Зеленский, комментируя ситуацию, сказал, что считает Лероса аферистом, а Дениса Ермака - болтуном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram