ГлавнаяПраво

Маркив вышел из тюрьмы Опера в Италии (обновлено)

В ближайшее время украинец вернется домой.

Фото: facebook/Володимир Боровик

Освобожденный по решению апелляционного суда в Италии нацгвардеец Виталий Маркив вышел из тюрьмы Опера в Милане.

Фото: Людмила Денисова

Фото: Людмила Денисова

Фото с Виталием Маркивым обнародовал также заместитель главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Первое фото Виталия Маркива на свободе после 1222 дней без свободы по ужасным и несправедливым обвинениям", - сообщил Геращенко.

Он отметил, что завтра днем Виталий Маркив будет уже в Украине.

Фото: Facebook.com

В сети появилось видео, на котором зафиксированы первые минуты Маркива на свободе. Освобожденный нацгвардеец также дал короткий комментарий журналистам.

"Это чрезвычайное событие. Мы доказали, что правда есть, что справедливость существует. И моим первым осуждением это было прежде доказано, что кремлевской пропаганде нет предела. Правда побеждает, добро побеждает", - сказал Маркив.

Судебные слушания по делу Маркива продолжались три года. Старшего сержанта командира отделения батальона им. Кульчицкого (в/ч 3066) НГУ Виталия Маркива задержали 30 июня 2017 года в Италии по подозрению в причастности к гибели фоторепортера Андреа Роккелли. В июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам лишения свободы.

Апелляционный процесс по делу Маркива начался 29 сентября. Рассмотрения обжалования приговора ожидали прошлой весной, но из-за пандемии его отложили на осень. Заседания суда во второй инстанции проходили в апелляционном суде присяжных Милана.

В мае 2020 года группа Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз и Киевского политехнического института в рамках расследования уголовного производства Нацполицией провела в Славянске следственные эксперименты об обстоятельствах гибели итальянского фоторепортера Роккелли и российского переводчика Миронова 24 мая 2014-го. Следственные действия показали, что Маркив не причастен к гибели итальянского фоторепортера.

15 октября в Милане на третьем заседании апелляционного суда по делу нацгвардейца Виталия Маркива заслушали выводы исследования относительно разговора Маркива с сокамерником о гибели итальянского репортера. Сторона обвинения пыталась приобщить к делу косвенные слова Виталия, вырванные из контекста. Речь идет о фразе "убили журналиста", которую получили во время прослушивания гвардейца Маркива в СИЗО, и которую пытались интерпретировать вроде "я убил".

Согласно новому переводу разговора Виталия Маркива с сокамерником в июле 2017 года, он не говорил "мы убрали репортера", но сказал: "В 2014 был убит итальянский репортер, и теперь вину хотят возложить на меня".

За освобождение Маркива боролось Министерство внутренних дел Украины и Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова.

На сегодняшнем заседании Виталий еще раз напомнил, что все обвинения безосновательны, а сторона защиты привела достаточное количество подтверждений его невиновности.

Во время судебного заседания также выступала адвокат семьи погибшего Андреа Роккелли Алессандра Баллерини, которая пыталась оправдать сепаратистов, замалчивая их преступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram