ГлавнаяПраво

Конституционный суд перенес собрание судей (обновлено)

О причинах и подробностях такого решения в КСУ не сообщается.

Конституционный суд перенес собрание судей (обновлено)
Фото: Вікторія Матола

Конституционный суд Украины перенес собрание судей, которое было назначено на утро 2 ноября.

Об этом сообщается на сайте КСУ.

"Собрание судей Конституционного Суда Украины перенесено", - говорится в сообщении. О причинах и подробностях такого решения в КСУ не рассказали.

На сайте КСУ 30 октября сообщалось, что собрание судей проведут в 11:00 в понедельник. Впрочем, ни тогда, ни сейчас ничего о причине, по которой судьи должны были собраться, не сообщалось.

Согласно закону о КСУ, собрание судей решает вопросы, не связанные непосредственно с осуществлением конституционного производства и не относящиеся к вопросам, которые решает суд на своих заседаниях. Собрание судей является полномочным при условии присутствия на нем не менее двух третей от общего состава КСУ.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" судья КСУ Игорь Слиденко, написавший заявление об отставке, рассказал, что ему не известно, по каким причинам было перенесено собрание судей и какие именно вопросы планировались к рассмотрению. Но он отметил, что точно - не вопрос его увольнения.

"Вопрос моей отставки и не должен был рассматриваться на собрании судей. Такие заявления рассматриваются на обычных слушаниях", - сказал он.

В повестке дня КСУ появилось сообщение, что 2 ноября в 12:00 КСУ будет рассматривать представление народных депутатов относительно толкования отдельных положений Конституции о необходимости проведения референдума для определения правового статуса земли.

3 ноября КСУ планирует в закрытом режиме рассмотреть дело относительно закона о языке, а также системы гарантирования вкладов физических лиц.

Напомним, 28 октября КСУ обнародовал решение, которым электронное декларирование в Украине фактически было ликвидировано. НАПК вынужденно закрыло доступ к электронным декларациям.

В Европейском Союзе заявили, что обеспокоены решениями КСУ о деятельности антикоррупционных органов, и они могут стать основанием для приостановления безвизового режима.

Президент Владимир Зеленский созвал срочное заседание СНБО. Он поручил зарегистрировать в Верховной Раде законопроект, предусматривающий "восстановление добропорядочности конституционного судопроизводства в Украине". Кроме того, Правительство обязало НАПК восстановить доступ к реестру. После этого президент подал в парламент проект закона, предусматривающего возвращение ответственности за недостоверное декларирование и роспуск состава судей КС.

30 октября Кулеба заявил, что МИД привлечет иностранных партнеров для восстановления добропорядочности конституционного судопроизводства в Украине.

30 октября у здания КСУ прошел масштабный митинг с файерами, полиция перекрывала движение. В то же день после акции протеста Конституционный Суд заказал решетки на окна и двери.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram