ГлавнаяПолитика

Адвокат Порошенко подал 18 ходатайств по делу о госизмене

В частности, правозащитники хотят вызвать в качестве свидетелей президента и народных депутатов.

Адвокат Порошенко подал 18 ходатайств по делу о госизмене
Фото: eurosolidarity.org

Адвокат Петра Порошенко Игорь Головань подал в ОГПУ ряд ходатайств из-за возбуждения закона по делу о госизмене против Порошенко. Об этом он заявил во время брифинга у стен ОГУ.

По мнению Голованя, дело возбуждено из-за роста рейтинга Порошенко.

«Ситуация с политическими преследованиями Петра Порошенко обострилась. Мы теперь точно знаем, с чем это связано, поскольку именно сегодня опубликованы результаты социологических исследований Центра Разумкова, согласно которым Порошенко даже побеждает. Не то, что сравнялся, а даже побеждает Зеленского во втором туре выборов, если бы такие состоялись. То есть причина обострения этих политических преследований теперь уже доказательно нам известна», – отметил адвокат.

Игорь Головань отметил, что подал к генпрокурору 18 ходатайств. В частности, ходатайство о вызове в качестве свидетелей по делу президента Владимира Зеленского, председателя фракции "Слуга народа" Давида Арахамию, вице-премьера Ирину Верещук, народных депутатов из монобольшинства Даниила Гетманцева, Марьяну Безуглу и Федора Вениславского, публично заявлявших о якобы известных им фактах правонарушений со стороны Порошенко.

«Поскольку им такие факты вроде бы известны, то целесообразно их допросить как свидетелей. Мы соответствующее ходатайство подали. Это ходатайство было получено Офисом генпрокурора 23-24 декабря. Срок на рассмотрение – три дня. Соответственно сегодня эти документы должны быть уже готовы и согласно закону о результате сообщает тот, кто заявил ходатайство. То есть мне должен быть вручен документ, подтверждающий либо постановление об отказе, либо подтверждение того, что ходатайство удовлетворено», – заявил Головань.

Он также отметил, что в сообщении о подозрении много страниц об уставе Организации Объединенных Наций. Соответственно правозащитники подали ходатайство об истребовании устава ООН и истребовании материалов уголовного производства, которое было об угле из Южно-Африканской республики, мы требовали ознакомления с материалами. Требовали обзора интернет-страниц, где были расследования журналистов о незаконности действий и низком качестве угля из Южно-Африканской республики.

«Это масса конкретных вещей, которые должно следствие проверить. И главное – это факт политических преследований. Мы считаем, что допрос Зеленского, Гетманцева, Верещук, Арахамии, Безуглой и Вениславского подтвердит наше утверждение по поводу политического преследования», - отметил Игорь Головань.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram