ГлавнаяПолитика

Разумков: "Парламент превратился в здание, в котором реализуются желания Офиса президента"

А правительство, по мнению депутата, вообще утратило свою субъектность.

Разумков: "Парламент превратился в здание, в котором реализуются желания Офиса президента"
Дмитро Разумков
Фото: Макс Требухов

Бывший спикер парламента, народный депутат Дмитрий Разумков считает, что Верховная Рада за несколько месяцев превратилась "в здание, в котором реализуются желания Офиса президента".

В интервью LB.ua он заявил, что народным депутатам ставят задачи, которые должны быть выполнены любым способом.

"Это точно неправильный подход для законодательного органа государства. Сегодня большое количество проблем в повестке дня: начиная от угрозы войны, заканчивая энергетическим, социальным, экономическим кризисом. Парламент всегда был балансом, институцией, которая помогала выходить из критических ситуаций. Я не уверен, что сегодняшний парламент сможет выполнить такую функцию", – высказался бывший глава Рады.

Он также считает, что правительство потеряло свою субъектность и является "отделением при Офисе президента для реализации задач, поставленных на 4-м или 2-м этажах ОПУ".

Напомним, после отзыва с должности спикера парламента Разумков создал собственное межфракционное объединение "Разумная политика", куда вошли парламентарии преимущественно из фракции "Слуга народа".

Смена главы Верховной Рады произошла после того, как Разумков не поддержал президентский антиолигархический законопроект. Также он не голосовал за введение санкций против украинцев, в том числе Виктора Медведчука, называя процедуру применения ограничительных мер в отношении граждан Украины незаконной. Он считает, что украинцев за преступления следует привлекать к ответственности согласно законодательству, а не налагать санкции, как на иностранцев.

Бывший коллега Разумкова по политсиле Никита Потураев говорил, что "политически мы с Дмитрием Александровичем начали расходиться еще в прошлом году". "Прошлый год" – это осень 2020 года, когда Разумков подал альтернативный президентскому законопроект по Конституционному суду. Законопроект Разумкова не предусматривал роспуска состава судей КС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram