ГлавнаяПолитика

Президент в первая леди посетили Шевченковский центр в Каневе

Современный культурный центр открылся ко Дню Независимости.

Президент Владимир Зеленский вместе с женой Еленой посетили современный культурный центр «Шевченко HUB» в Каневе, который открылся к 30-летию независимости Украины. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Новый дом культуры в Каневе - это не только концертный зал на 700 человек, объяснил глава Черкасской ОГА Александр Скичко. Перед командой проекта была поставлена задача создать активное публичное пространство, а потому в центре обустроили выставочный зал и школу искусств на 19 аудиторий, которую дети смогут посещать постоянно. Вблизи культурного центра был создан сквер и спортивная площадка.


В «Шевченко HUB» также был установлен экран и необходимое оборудование для демонстрации фильмов. Президентская чета посмотрела фрагмент мультимедийного спектакля «Освобождение Шевченко» режиссера Евгения Степаненко, созданного при поддержке Национального музея Тараса Шевченко. 


Кроме этого, Президент и Первая леди осмотрели выставку вышитых рушников Приднепровья ХХ - начала XХI века, на которой представлена коллекция из фонда Музея украинского рушника.

Данный центр в Каневе пытались построить в течение 36 лет, однако завершить работы там удалось со стартом инфраструктурной программы Президента Зеленского «Большая стройка». 

«За это время на карте мира появлялись с нуля огромные современные города. А в Каневе не могли достроить Шевченковский центр. Президенты лично обещали достроить. Но все так и стояло», - написал в Facebook заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко.

По его словам, после того, как объект был включен в программу «Большая стройка», его удалось завершить за пять месяцев.

«Дальше всего за месяц на прилегающей территории обустроили сквер, детскую площадку и спортивные локации. Проводится капитальный ремонт улиц Энергетиков и Шевченко, которые ведут к культурному центру», - рассказал Тимошенко.

Напомним, ранее Президент Зеленский сообщил, что в рамках «Большой стройки» стартовала программа «Большая реставрация», которая имеет целью восстановление объектов культурного и исторического наследия Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram