ГлавнаяПолитика

Рада сегодня не принимала бюджет в первом чтении, рассмотрение продолжат дальше, - Герасимов

Глава бюджетного комитета Юрий Аристов также сказал, что работу продолжат завтра. 

Рада сегодня не принимала бюджет в первом чтении, рассмотрение продолжат дальше, - Герасимов
Фото: Lb.ua

Процесс принятия проекта государственного бюджета на 2022 год до сих пор не завершено. Пока за основу приняты основные предложения, сообщил корреспонденту LB.ua народный депутат Артур Герасимов ("Евросолидарнисть"). 

Герасимов пояснил, что в процедуре принятия государственного бюджета на следующий год есть три чтения, но третье возникает только тогда, когда есть проблемы в другом. Фактически оно является повторным вторым чтением.

"Готовит проект бюджета правительство, вносит его в парламент - они его внесли. После того начинается процесс первого чтения. Что такое процесс первого чтения? Это когда все народные депутаты подают свои поправки - бюджетные предложения - они объединяются, после того комитет что-то учитывает, что-то частично, что-то не учитывает. После того начинается процедура первого чтения. Она состоит из 2 голосований - за основу и в целом, за постановление о бюджетных выводах и резолюции. Как оно голосуется? Сначала это постановление за основу, и, как правило, сразу ставится и в целом. И тогда считается, что это постановление проголосовано в целом согласно ч.10 ст. 157, это поехало в Кабмин, и он уже работает. После Кабмина оно приезжает на 2 чтение, парламент разрабатывает в комитете и принимает", - пояснил депутат.

Сегодня, по словам Герасимова, Верховная Рада бюджет "приняла наполовину в первом чтении". 

"Она приняла за основу предложения, но первое чтение еще в завершено. Ч. 10 ст. 157 гласит: "проект закона о государственном бюджете считается принятым в первом чтении, если в поддержку при голосовании в целом проекта постановления Верховной Рады выводов и предложений к государственному бюджету Украины на следующий год проголосовали более 100 народных депутатов от конституционного состава. Сегодня на самом деле, насколько я понял, была большая неожиданность. Потому что сегодня действительно собирались принять бюджет полностью в первом чтении. Для этого нужно было два голосования. Но вот мы сказали, что у нас не так много поправок, но они смысловые - по армии, по культуре, по субсидиям, по социалке, обеспечению закупки энергоносителей. Мы начали поднимать правки, это увидели другие фракции, захотели тоже, увидела сама "Слуга народа" то, что я понимаю, они хотят поднимать свои правки и предложения. А 1500 отклонено. Пока мы не пройдем все поправки, мы не можем в целом. Мы полностью в бюджетном процессе. Мы идем по поправкам, но бюджет не принят в первом чтении", - отметил он. 

Глава бюджетного комитета Юрий Аристов в комментарии отметил, что предложенный Комитетом проект постановления принят за основу, и завтра работу над этим документом будет продолжено.

"Верховная Рада сегодня приняла за основу подготовленный Комитетом проект постановления относительно выводов и предложений к проекту закона о Государственном бюджете Украины на следующий год. После этого на голосование ставятся поправки, которые были вовремя представлены и включенные в таблицы, и на которых настаивают депутаты. Мы часть этих поправок голосовали сегодня, продолжим голосовать завтра. Я надеюсь, что законопроект завтра проголосуют в целом. Это означает, что Проект Закона принят в первом чтении", - заявил Аристов. 

Между тем в сообщении пресс-службы парламента указано, что "принят за основу проект Закона о Государственном бюджете Украины на 2022 год (№6000)". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram