ГлавнаяПолитика

Две фракции дважды пытались отстранить Стефанчука от председательства на заседании Верховной Рады (обновлено)

Вопрос инициировали "Евросолидарность" и "Голос".

Две фракции дважды пытались отстранить Стефанчука от председательства на заседании Верховной Рады (обновлено)
Фото: facebook/Ruslan Stefanchuk

Две депутатские фракции - "Евросолидарность" и "Голос" - пытались отстранить Руслана Стефанчука от председательства на заседании Верховной Рады. Стефанчук стал председательствовать после того, как этого права на два пленарных заседания лишили Дмитрия Разумкова.

Первое предложение по отстранению не набрало достаточного количества голосов - "за" высказались лишь 69 народных депутатов, еще двое сказали, что голосовали "за", но не сработала кнопка.

Второе предложение по отстранению Стефанчука набрало 66 голосов.

Вице-спикер Елена Кондратюк ведет рассмотрение вопроса отстранения Стефанчука, поскольку он устранился из-за конфликта интересов. Кондратюк сыронизировала, что "у всего есть свой бумеранг".

Основанием для отстранения Стефанчука стало якобы нарушение им регламента, когда он начал проводить заседание после отстранения Разумкова. По словам Алексея Гончаренко ("Евросолидарность"), поскольку Разумкова отстранили вразрез с регламентом, то председательство после него незаконно.

При рассмотрении вопроса отстранения Разумкова глава партии СН Александр Корниенко заявил, что Разумков не придерживался вчера требований регламента, когда отказался ставить на голосование предложения «слуг народа» в расписание пленарных заседаний.

"Считаем, что указанными действиями голова Верховной Рады пренебрег правом депутатских фракций вносить предложения в недельный распорядок", - заявил он.

При этом Ирина Геращенко ( "Евросолидарность") отметила, что отстранить спикера ВР от председательства можно только за нарушение регламента, которое произошло в этот день, а не накануне. Вице-спикер Елена Кондратюк это подтвердила.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram