ГлавнаяПолитика

Корниенко: Рада может рассмотреть вопрос отставки спикера Дмитрия Разумкова в четверг

Это могут сделать без отчетов Разумкова и главы Счетной палаты.

Корниенко: Рада может рассмотреть вопрос отставки спикера Дмитрия Разумкова в четверг
Фото: facebook/Слуга Народу

Верховная Рада может рассмотреть вопрос отзыва Дмитрия Разумкова с должности главы парламента в этот четверг, 7 октября. Вопросы будут рассматривать даже без отчетов Разумкова и главы Счетной палаты.

Об этом на брифинге в парламенте заявил глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко, передает корреспондент LB.

"Мы еще не рассмотрели внесение вопроса (об отставке спикера. - Ред.) в повестку дня сессии. Сейчас после перерыва мы рассмотрим этот вопрос. Если будет поддержка зала, может быть, в четверг будет рассматриваться вопрос об отставке Головы Верховной Рады Украины", - заявил он.

Корниенко отметил, что этот вопрос может быть рассмотрен без отчета главы ВРУ.

"Эта норма не запрещает голосовать этот вопрос. Можно голосовать. Согласно нашей трактовке Регламента ... Когда Верховная Рада голосует такие важные вопросы, то можно отходить по срокам ... Зачем тянуть с таким важным вопросом .., если можно быстрее двигаться", - добавил он .

Напомним, что Дмитрия Разумкова отстранили от ведения пленарных заседаний. Отстранение действует на два пленарных дня. Инициировали отстранение "Слуга народа", "Доверие" и "За будущее".

Полноценно отозвать его, по словам представителя регламентного комитета, смогут и на этой неделе.

Глава Верховной Рады должен подготовить отчет о работе и выполнении сметы, а Счетная палата должна предоставить заключение. Эти документы предоставляются депутатам не позднее, чем за два дня до рассмотрения вопроса отзыва в зале.

"Голосование за саму отставку спикера происходит не позднее, чем на 10 день после включения вопроса в повестку дня. Дату рассмотрения определяет не спикер, а Верховная Рада. Следовательно, замена спикера вполне реальна на этой пленарной неделе", - заявил Павел Фролов.

Собеседники LB.ua в окружении спикера ранее говорили, что процедура отзыва с должности спикера займет примерно две недели - поскольку по регламенту ВР, спикер должен подготовить отчет о своей работе и о выполнении сметы Верховной Рады в текущем году. Также свое заключение должна подготовить и Счетная палата.

Подписи за рассмотрение отзыва Разумкова собирали на заседании фракции СН в Трускавце.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram