ГлавнаяПолитика

Корниенко назвал постатейное рассмотрение законопроектов борьбой с поправочным спамом

"Слуга народа" пообещала применять эту процедуру и в дальнейшем.

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что постатейное рассмотрение законопроекта об олигархах стало следствием поправочного спама со стороны других фракций, и предупредил, что монобольшинство собирается использовать такую модель и в дальнейшем.

Об этом он сказал журналистам в кулуарах парламента.

"По каждому закону, в который попадает более 1000 правок, вместе с фракцией будем решать, каким путем идти: либо путем [спец процедуры согласно статье]119-1, как по [налоговому законопроекту] 5600, а если будут какие-то другие ситуации - рассматривать возможность постатейного рассмотрения, как [законопроект об олигархах] 5599 ", - сказал Корниенко.

По его словам, депутаты подали более 25 тысяч поправок к пакету законопроектов, который "Слуга народа" намерена принять до конца 2021 года.

"Половина из них - это поправки в 5600, поэтому мы предлагаем там спецпроцедуры - пять поправок от фракции. Есть две тысячи поправок в закон о СБУ, который тоже надо принять. Есть полторы-две тысячи правок в законороекты о корпоративном управлении, о Антимонопольном комитете - то, что входит в МВФ-овский пакет. Есть восемьсот поправок в один из банковских законов с нашего долга по макрофину, есть 300 поправок в закон о НАБУ и так далее, и так далее. 25 тысяч правок в десять законов условно - это точно не парламентская работа. Если оппозиция говорит, что им не дают слово, я думаю, что вечером каждый телезритель может увидеть, что оппозиция там изобилует и цветет", - сказал Корниенко.

Напомним, что ко второму чтению законопроекта об олигархах было подано более тысячи поправок, но монобильшинство предложило упрощенную процедуру, которая позволила принять закон менее чем за полтора часа. В противном случае на рассмотрение поправок потребовалось бы несколько пленарных недель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram