ГлавнаяПолитика

Оппозиция пыталась заблокировать трибуну Рады

После перерыва депутаты начали рассматривать статьи законопроекта об олигархах.

Депутаты от оппозиционных фракций "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа - за жизнь" заблокировали трибуну Верховной Рады после изменения процедуры рассмотрения законопроекта об олигархах во втором чтении.

После перерыва Рада приступила к рассмотрению законопроекта.

Представитель президента в Конституционном Суде, член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский пояснил, что поскольку данный законопроект определен президентом как первоочередной, его нужно рассмотреть по сокращенной процедуре.

За такое решение проголосовали 253 народных депутата. После обсуждения и голосования оппозиционные депутаты начали активно подтягиваться к президиуму и заблокировали трибуну. Они также начали обвинять главующего на заседании Руслана Стефанчука в нарушении регламента.

Фото: Скриншот видео

Фото: Скриншот видео

Фото: Скриншот видео

Депутаты проголосовали за отстранение Стефанчука, однако большинство парламентариев это предложение не поддержало. Во время голосования у Стефанчука стояли депутаты "ЕС" Ирина Геращенко и Николай Княжицкий. Во время того, как коллеги нажимали кнопки, они кричали: "Долой диктатуру!".

Фото: Скриншот видео

После голосования первый вице-спикер продолжил вести заседание, а депутаты заняли свои места и приступили к постатейному голосованию за законопроект о деолигархизации.

Напомним, ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, что депутаты Верховной Рады во втором чтении рассмотрят 11 статей законопроекта об олигархах. 12-е голосование будет финальным - за законопроект во втором чтении. По словам Арахамия, "Слуга народа" не смогла договориться с оппозиционными фракциями, чтобы те сняли свои правки ко второму чтению. Поэтому, по его словам, будет применена ст.119 Регламента Совета, чтобы ускорить рассмотрение по статьям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram