ГлавнаяПолитика

Одесский суд удовлетворил иск "евросолидарности" о незаконности обсуждений возвращения проспекта Жукова

Труханов хотел провести общественные слушания для обсуждения переименования проспекта Небесной Сотни. 

Одесский суд удовлетворил иск "евросолидарности" о незаконности обсуждений возвращения проспекта Жукова

Одесский окружной административный суд удовлетворил иск партии "Европейская Солидарность" об отмене распоряжения городского головы Одессы Геннадия Труханова по общественным слушаниям для обсуждения переименования проспекта Небесной Сотни и улицы Инглези на прежние названия проспект маршала Жукова и улицы 25-й Чапаевской дивизии. 

Об этом сообщила депутат Одесского городского совета от "ЕС" Жанна Мандрыченко, отметили в пресс-службе партии.

"Мэра Труханова неоднократно предупреждали, что его обещания противоречат действующему законодательству Украины. А, самое главное, одиозный и противоречивый персонаж советской истории, на чьей совести миллионы загубленных жизней, не может быть на топонимической, ментальной карте Одессы", - заявила она.

25 августа Одесский окружной админсуд удовлетворил иск "ЕС" об отмене распоряжения городского головы Одессы Геннадия Труханова №793 от 14.09.2020 года "О созыве общественных слушаний по обсуждению вопросов о возвращении некоторым объектам топонимики в городе Одессы предыдущих названий". 

"Это решение должно стать прецедентом, который остановит неоднократные попытки политиков переписывать историю в пользу отживших совке и «героев»-палачей украинского народа. Мы - свободные, мы не вернемся в прошлое ни за дешевым мороженым, ни за квасом на разлив из грязных бочек. И точно не вернемся к старой идеологии, ориентированной на уничтожение нашей страны и ее государственности», - подчеркнула Мандрыченко. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram