ГлавнаяПолитика

Зеленский: уровень коррупции не может быть основным критерием в вопросе вступления Украины в НАТО

"Ни одна страна не является полностью свободной от коррупции, коррумпированных чиновников или олигархов".

Зеленский: уровень коррупции не может быть основным критерием в вопросе вступления Украины в НАТО
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский считает, что ни одна страна мира не является свободной от коррупции, поэтому этот критерий не может быть основным в контексте решения вопроса вступления Украины в НАТО.

Об этом он заявил в интервью журналистам изданий Washington Post, Liberation, Funke Media, "НВ" и "Новая газета".

"Обвинять Украину в коррупции легко. Но будем честными: ни одна страна не является полностью свободной от коррупции, коррумпированных чиновников или олигархов. Но за последние несколько лет Украина создала антикоррупционную инфраструктуру, которая не имеет аналогов в Европе или, возможно, даже во всем мире" - сказал Зеленский, комментируя утверждение о том, что Украина должна побороть коррупцию перед тем, как получит приглашение в Альянс.

Он акцентировал внимание на том, что Украина имеет ряд независимых антикоррупционных органов, таких как Национальное антикоррупционное бюро или Высший антикоррупционный суд.

"Украина имеет статус почти члена ЕС и почти члена НАТО. Страна уже живет по европейским стандартам. А военные командные центры отвечают требованиям НАТО", - отметил Зеленский.

Он также отметил, что то, что Украину не приглашают в НАТО, "разочаровывает и направляет негативный сигнал другим странам-кандидатам".

"Месседж - путь в НАТО чрезвычайно сложен. Это в свою очередь создает вакуум, который Россия с удовольствием заполняет", - пояснил Зеленский.

Напомним, власти Украины неоднократно заявляли, что некоторые страны НАТО используют вопрос реформ как оправдание для сокрытия собственного нежелания раздражать Россию. В начале июля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что Украина с 2008 года достаточно изменилась, чтобы получить от НАТО новый этап в евроатлантической интеграции, но отдельные страны продолжают требовать каких-то реформ. По мнению министра, это просто отговорки.

Президент Зеленский также заявлял, что Украина и украинский народ сделали достаточно, чтобы получить четкие подтверждения, когда и как Украина будет в ЕС и НАТО.

14 июня члены НАТО на саммите подтвердили приверженность решению 2008 года о возможности принять Украину в Альянс через План действий по членству. Глава МИД Кулеба выразил надежду на то, что НАТО предоставит Украине ПДЧ в 2022 году. В то же время президент РФ Владимир Путин выступил против расширения Альянса путем присоединения Украины. Возможное вступление Украины в НАТО он расценивает как "красную линию" для России.

23 июля Зеленский ввел в действие решение СНБО об углублении интеграции Украины в НАТО. 30 июля президент назначил посла Украины при НАТО. Эта должность была вакантной два года.

Украина хотела получить ПДЧ еще в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, но это решение заблокировали Германия и Франция. С 2017 года Украина вновь заговорила о получении Плана действий по членству в НАТО, а весной 2018 действующий тогда президент Петр Порошенко назвал этот план следующей целью страны. 7 февраля 2019 года Верховная Рада внесла изменения в Конституцию, которые закрепляют курс страны на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО.

Согласно опросу, за вступление в НАТО готовы проголосовать 54% украинцев, против - 31%, еще 15% не определились с выбором. За вступление в ЕС проголосовали 62% всех опрошенных, против вступления - 26%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram