ГлавнаяПолитика

LB.ua запускает спецпроект ко Дню Независимости

Тексты в рамках «Уроков Независимости» будут публиковаться дважды в неделю.

Сегодня, 6 августа, LB.ua начинает большой спецпроект «Уроки Независимости», посвященный 30-й годовщине Независимости Украины.

"Вскоре Украина будет праздновать тридцатилетие Независимости. Помимо громких приветствий, чествований и обещаниий лучшего будущего стоит задуматься: а чему научили нас эти три десятилетия? Какие ошибки мы допустили? Почему? Можно ли их было избежать? Сделаны ли выводы - чтобы не допустить подобного завтра? 

Все это мы - редакция LB.ua - анализировали, задумывая для вас спецпроект «Уроки Независимости». «Свидетели эпохи» - мы его еще между собой называем. Свидетели эпохи - люди, которые не просто хорошо помнят тот или иной период новейшей истории, событие, но и выступали его активными соавторами. Они говорят не на заданную тему в общем, а о том, к чему приобщались сами и что кардинально изменило их собственную жизнь", - говорится в описании спецпроекта. 

Его героями станут политики, президенты, дипломаты, банкиры, писатели, волонтеры, финансисты, ветераны, педагоги. Леонид Кравчук и Сергей Жадан, Кирилл Говорун и Виктор Пинзеник, Оксана Забужко и Игорь Гордейчук («Сумрак»), Леонид Кучма и Александр Ройтбурд, Юрий Луценко и Геннадий Москаль, Роман Шпек и Борис Гудзяк и многие другие.

Проект стартовал с основополагающего интервью Леонида Макаровича Кравчука. В дальнейшем будут публиковаться два текста в неделю - по понедельникам и четвергам. 

"Будем продолжать также и после 24 августа - материала много. Наша задача: не просто «привязаться» к дате, но переосмыслить важное вместе с вами - нашими читателями. Переосмыслить, чтобы строить новое на здоровом, стабильном грунте. Присоединяйтесь!" - говорится в обращении редакции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram