ГлавнаяПолитика

Разумков открыл внеочередное заседание Рады, будут рассматривать законопроект об олигархах

В зале зарегистрировались 235 нардепов. 

Разумков открыл внеочередное заседание Рады, будут рассматривать законопроект об олигархах
Ілюстративне фото
Фото: Lb.ua

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков открыл внеочередное заседание, созванное по инициативе президента. Нардепы планируют рассмотреть девять вопросов, в том числе и инициативу Владимира Зеленского по деолигархизации.

Этот законопроект должны включить в повестку дня, вчера профильный комитет рекомендовал принять его в первом чтении.

Фракция ОПЗЖ на внеочередном заседании не присутствует - о таком решении на утреннем очередном заседании объявил Нестор Шуфрич. В зале зарегистрировались 235 нардепов. 

Также в повестке дня - рассмотрение изменений в Бюджетный, Налоговый и Таможенный кодексы и законопроект о коренных народах Украины, который президент РФ Владимир Путин называл "оружием массового поражения против русских".

Кроме того, будет рассмотрен законопроект 5600, который увеличивает налогообложения сразу в нескольких отраслях. Источники LB.ua во фракции "Слуга народа" говорили, что "за законопроект Зеленского об олигархах в первом чтении голоса будут. Относительно 5600 - много вопросов даже в самой «Слуге народа»".

Также депутаты должны принять отмену свободной экономической зоны "Крым". 

Напомним, что законопроект об олигархах президент анонсировал еще в апреле, а на летней пресс-конференции обещал, что он появится в конце мая. Однако закон без презентации его положений внесли в парламент лишь 2 июня, в тот же день LB.ua получил полный текст от источников.

3 июня законопроект президента Владимира Зеленского об олигархах направили на рассмотрение профильного комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Глава партии "Слуга народа" сообщал, что профильный оборонный комитет рассмотрит законопроект "Об олигархах" в 20-х числах июня. Источники во фракции в свою очередь говорили, что непосредственно в зале его будут рассматривать "с 29 июня по 2 июля, когда будет пленарная неделя". 

Этот законопроект имеет еще три альтернативных. Спикер парламента Дмитрий Разумков говорил, что и основной, и альтернативные должны рассмотреть до конца текущей сессии, то есть до середины июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram