ГлавнаяПолитика

"Слуга народа" предлагает заслушать министра агрополитики в Верховной Раде в пятницу

"Это уже будет 2 июля, уже день будет работать земельная реформа, и посмотрим какие-то первые результаты".

"Слуга народа" предлагает заслушать министра агрополитики в Верховной Раде в пятницу
Фото: facebook/Слуга Народу

Фракция "Слуга народа" предлагает в пятницу, 2 июля, заслушать министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко с докладом об открытии рынка земли в Украине.

Об этом сообщил первый заместитель главы фракции Александр Корниенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Продолжая тему 1 июля, мы присоединяемся к беспокойству о том, как это все будет происходить - открытие рынка земли. Мы думаем, что министр аграрной политики более профессионально и точно даст ответы на эти вопросы ... Поэтому мы приглашаем господина Лещенко на час вопросов к правительству, чтобы он прокомментировал, - сказал Корниенко на заседании согласительного совета во вторник.

"Это уже будет 2 июля, уже день будет работать земельная реформа, и посмотрим какие-то первые результаты", - добавил он.

Напомним, законопроект об открытии рынка земли с 1 июля 2021 года, который является основой земельной реформы, был принят ночью 31 марта 259 голосами. Согласно ему, право собственности на земельные участки сельхозназначения площадью до 100 гектаров могут приобретать исключительно граждане Украины.

С 1 января 2024 года такую возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются украинцы. Они смогут покупать до 10 тысяч гектаров земли.

Запрещена продажа государственных и коммунальных земель. Вопрос, предоставлять ли иностранцам право покупать землю, должен решаться на референдуме. Российским компаниям и оффшорам покупать землю в Украине будет запрещено при любом результате референдума.

Поскольку с 1 июля в Украине заработает рынок земли, премьер-министр Денис Шмыгаль ранее также поручил Министерству аграрной политики, Министерству юстиции и Государственной налоговой службе предоставить соответствующие разъяснения.

Ранее Роман Лещенко рассказал в интервью LB.ua, что экономический эффект от рынка земли до конца года будет минимальным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram