ГлавнаяПолитика

Разумков открыл внеочередное заседание Верховной Рады

Рассмотрят семь вопросов.

Разумков открыл внеочередное заседание Верховной Рады
Фото: LB.ua

Спикер парламента Дмитрий Разумков открыл внеочередное заседание, созванное по инициативе президента.

В зале зарегистрировался 231 депутат.

Согласно с обнародованной на сайте парламента повесткой дня, на нем будут рассматриваться семь вопросов:

  • Проект Закона Украины о внесении изменений в статью 51 Кодекса торгового мореплавания Украины относительно требований к квалификации членов экипажа (рег. № 3944);

Нардеп регламентного комитета, представитель фракции "Слуга народа" Павел Фролов в Telegram пояснил, что этот документ поможет избавиться от коррупции и освободит моряков от необходимости давать взятки за сдачу экзаменов для подтверждения диплома.

"Дипломы будут подтверждаться не позднее чем через пять лет после получения повторно без сдачи экзаменов в случае пригодности лица для работы на судах по состоянию здоровья, наличия действующих свидетельств об одобренной обязательной подготовке и наличия подтвержденного Мор-администрацией стажа работы на судах", - пояснил он.

  • Проект Закона Украины об основах национального сопротивления (рег. № 5557)

Документ регулирует вопросы развития территориальной обороны, организации сопротивления и подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению.

  • О внесении изменения в статью 1 Закона Украины «О численности Вооруженных Сил Украины» относительно увеличения численности Вооруженных Сил Украины в связи с принятием Закона Украины «Об основах национального сопротивления» (рег. № 5558);

Законопроект предусматривает увеличение численности ВСУ на 11 тысяч человек для решения вопроса территориальной обороны.

  • Проект Закона Украины о критической инфраструктуре (рег. № 5219);

Предполагается создание Нацкомиссии по вопросам защиты критической инфраструктуры, которая будет подчиняться Кабмину. Она будет состоять из шести человек и главы. Объекты критической инфраструктуры должны финансироваться из государственного бюджета, средствами субъектов хозяйствования, кредитами банков, средствами международной помощи.

  • Проект Закона Украины о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля (реестр. № 3743);

Вводит автоматическую фиксацию нарушений допустимого веса грузов, вводит административную ответственность для владельца фуры-нарушителя, а также ответственность за ложь в весовой декларации, увеличивает штрафы до 51 тыс. грн за нарушение правил проезда крупногабаритных и большегрузных транспортных средств, отказ от габаритно-весового контроля.

  • Проект Закона Украины о внесении изменения в раздел II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» относительно временных оснований неприменения мер административного воздействия за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее» (рег. № 5478);

Документ освобождает от ответственности граждан Украины, которые по обстоятельствам, не зависящим от их воли, вынуждены нарушать законодательство в этой области. Перечень обстоятельств утверждается Кабмином.

  • Проект Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» по повышению уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц» (рег. № 4555);

Документ определяет условия исчисления пенсий участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других ядерных аварий. Предусматривается выплата дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, и ежемесячную компенсацию семьям за потерю кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы независимо от дохода. Выплаты не могут превышать 10 прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность.

Напомним, что рассмотреть эти вопросы в очередном порядке парламент не мог из рассмотрения более 500 поправок к законопроекту пакета судебной реформы. Проект закона 3711-д касается возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram