ГлавнаяПолитика

Семья Тищенко получает сотни миллионов бюджетных средств, - Bihus.info (обновлено)

Журналисты выяснили информацию о схемах "распила" миллиарда гривен.

Семья Тищенко получает сотни миллионов бюджетных средств, - Bihus.info (обновлено)
Фото: Lb.ua

Журналисты Bihus.info обнародовали новое расследование, которое объясняет, откуда у депутата от "Слуги народа" Николая Тищенко и его родственников деньги на многомиллионные строительные проекты, и почему во фракции терпят выходки нардепа.

Об этом говорится в сюжете "Тищенко без фильтров".

Отмечается, что Тищенко имеет незадекларированную недвижимость - дом, который его жена называет жилым, а сам нардеп говорит, что он туда "ездит в гости". Также у нардепа есть другие объекты: элитная квартира и части бизнеса, оформленные на членов семьи по фамилии Ситак.

Журналисты также выяснили информацию о схемах "распила" миллиарда гривен бюджетных средств, к которой, как оказалось, имеет отношение семья Тищенко. Так, компания сестры Тищенко Юлии ЧП "Экспресс-К", наряду с другими подрядчиками, участвовала в строительстве столичного Подольско-Воскресенского моста. Отмечается, что из бюджета ее компания получила 16,5 млн гривен.

Журналисты отмечают, что не могут объяснить, откуда у нее средства на приобретение земли и строительство целого коттеджного городка. Зато это может объяснить ее муж - Герман Блинов. По информации Bihus.info, он управляет компанией "Эко-строй-трейд", получившей на строительство моста порядка 6 млрд гривен. Сама компания ничего при этом не строит, а просто распределяет эти средства дальше. Одной из таких компаний-"прокладок" является компания именно господина Германа ООО "Позитив-В". За последние годы она получила сотни миллионов гривен на "строительство" моста.

По данным журналистов, денежный фонд, который создал муж сестры Тищенко, финансировал выборы "Слуг народа". Именно это и объясняет, почему во фракции продолжают терпеть выходки народного депутата.

Ранее народный депутат Гео Лерос опубликовал записи разговора между людьми, голоса которых похожи на голоса Тищенко и бизнесмена Дениса Комарницкого. На этих записях обсуждается якобы нападение на самого Лероса, а также обыски в доме Комарницкого, касающиеся дела о хищении средств на строительстве Подольско-Воскресенского моста.

Обновление. Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко прокомментировал журналистам в кулуарах парламента это расследование. Он заявил, что "в этом должны разбираться правоохранительные органы".

Помощница Николая Тищенко предоставила LB.ua комментарий политика по расследованию. Нардеп считает, что Бигус все делает "ради донатов".

"Это и расследованием назвать сложно. Только суждения без доказательств", - считает депутат.

Напомним, в мае партия "Слуга народа" объявила выговор Тищенко, который 18 апреля во время локдауна в Киеве устроил вечеринку ко дню рождения жены. Инцидент обсуждали на заседании фракции. Тогда глава фракции Давид Арахамия заявил, что главное, чтобы Тищенко оплатил штрафы, потому что было явное нарушение законодательства (карантинных норм). "Поехать на фронт, купить ребятам дроны, заплатить самый большой штраф, позвать на ковер на политсовет - санкции Тищенко", - процитировал Арахамия источник LB.ua.

Позже во время пресс-конференции президент Владимир Зеленский сказал, что ему стыдно за Тищенко, однако сообщил, что партия "дала ему шанс исправиться".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram