ГлавнаяПолитика

На iForum Кличко рассказал о современных цифровых сервисах, которые ввели в Киеве

Мэр показал, как выглядит технологическая система управления.

На iForum Кличко рассказал о современных цифровых сервисах, которые ввели в Киеве

Лидер «УДАРа», мэр Киева Виталий Кличко  выступил на конференции iForum-2021 и рассказал о новейших технологиях и сервисах, которые внедряет столица для эффективного городского управления и комфорта киевлян. В частности: контроль безопасности в городе с помощью интеллектуальных камер видеонаблюдения, создание комфортного парковочного пространства и сервисов для использования, а также - о развитии городского приложения «Киев Цифровой».

 

«Система технологического - «умного» - управления городом Киев начал внедрять первым в Украине более 6 лет назад. Стартовали мы тогда с «открытого бюджета», который нам помогали запускать немецкие партнеры. Далее была система ProZorro, которую мы внедрили тоже первыми. Система электронных петиций и много электронных сервисов для киевлян. И сегодня я могу сказать, что система управления городом находится у меня в кабинете. На большом экране, в онлайн режиме я могу оперативно реагировать на процессы, происходящие в городе. Или же - с планшета, если я где-то на выезде и нахожусь не в мэрии», - отметил Кличко.

 

Мэр показал, как выглядит технологическая система управления: все сводные данные, показывающие статистику и реальную картину по всем сферам жизнедеятельности города находятся на одной платформе и отражаются в онлайн-режиме.

 

Также Виталий Кличко рассказал о проекте по моделированию ситуаций и созданию эффективной транспортной модели города, которая даст возможность в онлайн-режиме анализировать загруженность дорог, планировать капитальные ремонты старых и строительство новых инфраструктурных объектов, основываясь на реальных данных и потребностях столицы.

 

«Такую модель Киев планирует создать в 2022 году. Мы уже имеем данные, которые можно использовать не только для анализа текущей ситуации, но и для дальнейшего прогнозирования. Как изменятся потоки транспорта из-за ремонта дороги? Как повлияет погодная ситуация на загруженность дорог? Каких маршрутов общественного транспорта не хватает киевлянам? На эти вопросы сможем получить ответ благодаря моделированию. А следующий шаг - интеллектуальное управление трафиком. Это позволит увеличить пропускную способность дорог и сэкономить время на передвижение по городу», - отметил лидер «УДАРа».

 

Он отдельно остановился на элементах «умного города», которые уже несколько лет работают в Киеве. В частности - система электронных петиций и Общественный бюджет.

 

«Это, прежде всего, инструменты электронной демократии. Когда каждый житель может участвовать в развитии своего района, города. Вносить свои предложения и реализовывать проекты. Только за 4 года существования Общественного бюджета в столице реализовали более 1000 проектов, инициаторами которых были киевляне. В этом году голосование за проекты на следующий год начнется 17 августа», - рассказал Виталий Кличко.

 

Современный город, по словам мэра столицы, - это сложная система, все артерии которой - для эффективности управления - должны быть подключены к сети с возможностью дистанционного сбора данных и управления различными процессами.

 

«В этом году мы планируем обеспечить полное покрытие города беспроводной сетью IoТ, к которой постепенно подключим миллионы интеллектуальных устройств-сенсоров. Для чего? Для того, чтобы в ближайшее время мы могли осуществлять: мониторинг качества воздуха и водоемов, дистанционный контроль микроклимата в заведениях  образования и здравоохранения, контроль и оптимизацию вывоза мусора, дистанционное снятие показаний счетчиков, контроль доступа в подвалы, крыши, лифтовые шахты в жилищно-коммунальном хозяйстве и многие другие инструменты для эффективного управления и для комфорта киевлян», - рассказал Кличко.

 

Также мэр пригласил участников iForum участвовать в обсуждении будущего города в рамках «Kyiv Digital Conf», который состоится в столице 24 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram