ГлавнаяПолитика

Зеленский подал в парламент законопроект "О коренных народах" как неотложный

Документ определяет права коренных народов Украины и особенности их реализации.

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный проект закона №5506 "О коренных народах Украины".

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что этот документ определяет права коренных народов Украины и особенности их реализации в целях содействия консолидации и развитию украинской нации, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности таких народов.

Ранее в своем обращении ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа президент отметил, что утвержденная ним в марте этого года Стратегия деоккупации и реинтеграции определяет в качестве приоритета восстановление и обеспечение прав крымских татар как коренного народа.

"И сегодня я вношу на рассмотрение парламента неотложный законопроект о коренных народах. Уверен, что в сжатые сроки депутаты рассмотрят и закрепят статус коренных народов Украины, в частности крымских татар, и наконец сделают то, что откладывали 30 лет восемь созывов Верховной Рады и все предыдущие президенты", - сказал Зеленский.

В настоящее время на сайте парламента законопроект обозначен как "полученный Радой и передан на рассмотрение руководству".

Напомним, ранее представительница Верховной Рады в Конституционном Суде, заместитель главы комитета по правовой политике Ольга Совгиря заявила, что законопроект о национальных меньшинствах и коренных народах является одним из приоритетных для парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram