ГлавнаяПолитика

Эпидемиолог Минздрава поддержала решение о продлении локдауна в Киеве

Еще в январе прогнозировали, что Киев будет территорией высокого риска и крупнейших последствий эпидемических осложнений.

Эпидемиолог Минздрава поддержала решение о продлении локдауна в Киеве
Фото: EPA/UPG

Советник министра здравоохранения Максима Степанова по вопросам биологической безопасности, главный эпидемиолог Минздрава Наталья Виноград считает продолжение Кличко локдауна в Киеве правильным и рациональным решением. Об этом она заявила в эфире телеканала «Украина 24».

«Когда мы говорим о разных вариантах реагирования на эпидемию, здесь есть несколько сценариев. В данном варианте я очень поддерживаю мэра Кличко. Принято абсолютно правильное рациональное решение, он отвечает за жизни людей. Киев - это мегаполис. Это высокая плотность популяции, высокие миграционные процессы вследствие больших объемов целенаправленного перемещения потоков населения. Все эти риски присущи Киеву», - отметила советник министра.

Виноград отметила, что Киев является зоной высокого риска инфицирования для населения.

«Еще в январе мы прогнозировали, что Киев будет территорией высокого риска и крупнейших последствий эпидемических осложнений, в случае проникновения на территорию Украины британского и других штаммов. Новые штаммы пробивают иммунитет, и человек может быть повторно инфицирован», - добавила эпидемиолог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram