ГлавнаяПолитика

Зеленский подписал указ о праздновании 25-й годовщины Конституции

Оргкомитет возглавят Шмыгаль и Ермак.

Зеленский подписал указ о праздновании 25-й годовщины Конституции
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский подписал указ №128/2021 о праздновании 25-й годовщины Конституции Украины.

Об этом сообщила его пресс-служба во вторник.

Организационный комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий возглавят премьер Денис Шмыгаль и руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Эти меры, в частности, будут предусматривать возложение цветов в День Конституции к памятнику автора первой украинской Конституции гетмана Пилипа Орлика в Киеве и памятникам выдающихся деятелей украинского государства в других населенных пунктах.

Торжества с участием представителей центральной и местной власти, дипломатического корпуса, международных организаций и общественности будут происходить с учетом эпидемической ситуации. Министерство иностранных дел должно пригласить на них иностранных дипломатов, представителей международных организаций и украинской диаспоры, а также обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины при участии представителей диаспоры за рубежом мероприятий к годовщине Конституции.

Национальному банку поручено изготовить и выпустить в обращение памятную монету.

День Конституции Украины отмечается 28 июня. В этот день в 1996 году Верховная Рада приняла первую Конституцию независимого украинского государства.

День Конституции Украины является государственным праздником и нерабочим днем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram