ГлавнаяПолитика

В Раде зарегистрировали проект постановления о выборах мэра Харькова 31 октября (обновлено)

Предыдущий мэр Кернес умер еще в декабре.

В Раде зарегистрировали проект постановления о выборах мэра Харькова 31 октября (обновлено)
Фото: ТСН

В Раде зарегистрировали проект постановления о назначении внеочередных выборов мэра Харькова. Они должны состояться 31 октября в связи со смертью Геннадия Кернеса.

Постановление, подготовленное главой комитета по вопросам организации государственной власти Андреем Клочко и главой подкомитета по вопросам выборов Алиной Загоруйко, получило регистрационный номер 5292.

Обновлено. Общественное движение "Чесно" сообщило, что на улицах Харькова уже начали проводить соцопросы относительно электоральных симпатий.

"В моделировании первого тура предлагают выбрать между Игорем Тереховым, Михаилом Добкиным, Юлией Светличной, Александром Фельдманом, Олегом Абрамичевым, Владимиром Скоробагачем и Евгением Мураевым. В моделировании второго тура социологи предлагают 2 варианта выбора: между Тереховым и Добкиным, а затем между Добкиным и Светличной", - говорится в сообщении.

Кернес победил на выборах мэра Харькова 25 октября и заочно получил полномочия городского головы 9 декабря находясь на лечении в Германии. Через несколько дней, 16 декабря 2020 года, Кернес умер.

31 декабря секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов обратился в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов, а 24 февраля городской совет принял и направил в Раду решение о прекращении полномочий Кернеса.

"Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства согласился с предложениями Управления по связям с местными органами власти и органами местного самоуправления Аппарата Верховной Рады Украины относительно положительного решения этого вопроса и считает целесообразным назначить внеочередные выборы Харьковского городского головы", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram