ГлавнаяПолитика

Зеленский: Украина открыта для мира как инвестиционная гавань в время перемен

Глава государства отметил, что более ста международных компаний имеют свои инновационные мощности в Украине.

Зеленский: Украина открыта для мира как инвестиционная гавань в время перемен
Фото: facebook/Офіс Президента України

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина совершенствует свой инвестиционный климат, чтобы конкурировать на мировом уровне.

Об этом глава государства сказал во время конференции "Украина: инвестиционная гавань во времена перемен", сообщает Офис президента.

"Украина - динамичная европейская страна, которая совершенствует свой инвестиционный климат, чтобы конкурировать на мировом уровне, создавать новые возможности для бизнеса и увеличивать прямые иностранные инвестиции", - заявил Зеленский.

По его словам, несмотря на вызовы, в течение 2020 года Украина с помощью бизнес-сообщества осуществила исторические реформы: приняла законодательство о введении рынка земли, повысила прозрачность налоговой системы, поддержала бизнес доступными кредитами, начала открытую приватизацию, подписала первые концессионные соглашения.

"Более ста международных компаний имеют свои инновационные мощности в Украине. Мы сотрудничаем с Microsoft, которая будет инвестировать более 500 миллионов долларов в развитие облачных сервисов в Украине ... Украина открыта для мира как инвестиционная гавань в время перемен", - добавил президент.

Напомним, в феврале стало известно, что Минэкономики рассчитывает на $ 50 млрд инвестиций за пять лет. Для привлечения инвестиций, по мнению ведомства, Украина должна сосредоточиться на создании эффективных рынков, в том числе земли, капитала, труда, высшего образования, медицинских учреждений, грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок, энергетики. Кроме того, государство планирует вложиться в развитие инфраструктуры: строительство дорог, расширение железнодорожного доступа к портам, электрификацию железных дорог, развитие речного транспорта (в том числе модернизацию Днепровского каскада).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram