ГлавнаяПолитика

Виталий Маркив восстановился на службе в батальоне им. Кульчицкого

Но находится в отпуске.

Виталий Маркив восстановился на службе в батальоне им. Кульчицкого
Фото: EPA/UPG

Военнослужащий Виталий Маркив, который 3,5 года находился в итальянской тюрьме и был освобожден 3 ноября по апелляции, восстановился на службе в Национальной гвардии Украины. Об этом он рассказал в интервью LB.ua.

"Службу я уже восстановил. Официально нахожусь сейчас в отпуске. У меня 26 дней, чтобы пройти медицинский осмотр, реабилитацию. Затем планируем с женой на несколько дней поехать в отпуск где-то на территории Украины. После будет служба в Национальной гвардии Украины. Я вернусь в свой батальон (им. Кульчицкого - ред.)", - рассказал Маркив.

Он отметил, что заниматься политикой, вроде Надежды Савченко, не собирается.

"Я - лицо аполитичное. Военнослужащие должны быть вне политики. Свои политические взгляды, по моему мнению, военнослужащий должен выражать во время тайного голосования", - отметил военнослужащий. При этом он добавил, что уже готов ехать на передовую, но обязан пройти медосмотр и все протокольные процедуры.

"Привык по жизни заканчивать вещи. Если посвятил себя военной службе, тем более, что у меня подписан контракт на 5 лет, то вижу будущее пока в военной карьере. Не просто служить для галочки, до какого-то определенного звания ... Я этим живу . Горжусь. Для меня военная форма имеет огромное значение. Для меня честь служить Украине", - резюмировал Маркив.

Напомним, старшего сержанта, командира отделения батальона им. Кульчицкого (в/ч 3066) Национальной гвардии Украины Виталия Маркива задержали 30 июня 2017 года в Италии по подозрению в причастности к гибели итальянского фоторепортера Андреа Роккелли. В июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам лишения свободы.

По версии обвинения, Маркив якобы был причастен к убийству по предварительному сговору с группой лиц итальянского фотографа и его российского переводчика Андрея Миронова. Они погибли в результате минометного обстрела 24 мая 2014 года у подножия горы Карачун под Славянском, на контролируемой тогда боевиками территории.

Апелляционный процесс по делу Маркива начался 29 сентября. Рассмотрения обжалования приговора ожидали прошлой весной, но из-за пандемии его отложили на осень. Заседания суда во второй инстанции проходили в апелляционном суде присяжных Милана.

В мае 2020 года группа Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз и Киевского политехнического института в рамках расследования уголовного производства Нацполицией провела в Славянске следственные эксперименты об обстоятельствах гибели итальянского фоторепортера Роккелли и российского переводчика Миронова 24 мая 2014 года. Следственные действия показали, что Маркив не причастен к гибели итальянского фоторепортера.

15 октября в Милане на третьем заседании апелляционного суда по делу нацгвардейца Виталия Маркива заслушали выводы исследования по разговору Маркива с сокамерником о гибели итальянского репортера. Сторона обвинения пыталась приобщить к делу косвенные слова Виталия, вырванные из контекста. Речь идет о фразе "убили журналиста", которую услышали во время прослушивания гвардейца Маркива в СИЗО и которую пытались интерпретировать как "я убил".

Согласно новому переводу разговора Виталия Маркива с сокамерником в июле 2017 года, он не говорил "мы убрали репортера", но сказал: "В 2014 был убит итальянский репортер, и теперь вину хотят возложить на меня".

За освобождение Маркива боролись Министерство внутренних дел Украины и Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что суд над Маркивым является элементом гибридной войны России, ведь обвиняли не просто одного защитника Украины, но и всю армию.

Апелляционный суд снял все обвинения с Маркива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram