ГлавнаяПолитика

Шмыгаль отчитывается перед парламентом по карантину выходного дня

Премьер должен обосновать введение этих ограничений и отчитаться о распределении денег из ковидного фонда.

Шмыгаль отчитывается перед парламентом по карантину выходного дня
Премьер-министр Денис Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Глава правительства Денис Шмыгаль и министры пришли на заседание Верховной Рады.

Парламентское заседание ведет вице-спикер Елена Кондратюк, которая временно исполняет обязанности главы ВР из-за болезни Дмитрия Разумкова и Руслана Стефанчука.

Шмыгаль заявил, что противостояние пандемии - главная тема для власти. По его словам, за последние несколько дней Кабмин услышал "много безосновательных заявлений по поводу карантина выходного дня".

"Это не украинское ноу-хау, мы видели его эффективность в Турции и Израиле. Немецкий институт Роберта Коха провел обстоятельное исследование, главный вывод - интенсивный контакт в закрытых помещениях связан с большим риском заражений", - заявил он.

Шмыгаль отметил, что во время карантина выходного дня украинцы больше всего находились дома со времен полного локдауна.

"Результат - уменьшение заболеваемости за счет карантина выходного дня - увидим уже через две недели", - добавил глава Кабинета министров Украины.

Если карантин выходного день не будет обеспечивать уменьшение количества контактов, то 20 тысяч заболевших ежедневно будет уже через три недели. Через месяц могут закончиться койко-места. Тогда будет полный локдаун минимум на три недели, отметил Денис Шмыгаль.

"Зимой нас ждут сложные времена. Мы работаем и будем вводить большинство мер, которые прописаны в постановлении ВР и в плане действий. Основная задача карантина выходного дня - выйти на плато количества заболевших не более 12-15 тыс. в день. Если этого не произойдет - начнем готовиться к более жестким ограничениям", - пообещал Шмыгаль.

Кабинет министров также отчитался о выполнении Постановления Верховной Рады Украины "О мерах противодействия распространению коронавирусной болезни (COVID-19) и защиты всех систем жизнедеятельности страны от негативных последствий пандемии и новых биологических угроз", которую парламент принял 20 октября. Оно предусматривало создание единой горячей линии, которая дает возможность людям с подозрением на коронавирус или уже установленным диагнозом получить всю необходимую информацию. Также документ предполагает бесплатные тесты на ковид и возможность пройти тестирование дома.

Премьер сообщил, что правительство регулярно проводит совещания с региональными властями для координации, для каждой области работает многоканальная телефонная линия для людей с симптомами коронавируса, создана всеукраинская горячая линия.

Вчера на согласительном совете речь шла о том, что членов Кабмина приглашают, чтобы услышать видение выхода из карантина.

Напомним, что вчера парламент зарегистрировал постановление с рекомендацией правительству пересмотреть введение карантина выходного дня, который был введен на прошлой неделе и должен действовать как минимум до конца ноября.

Работать можно продуктовым магазинам, аптекам, СТО. Рестораны и кафе могут работать только на доставку и на вынос, ТРЦ и непродуктовые маркеты должны быть закрыты с полуночи субботы до полуночи понедельника. Такие ограничения ввели как минимум до конца ноября.

Трое министров не поддержали решение правительства о введении карантина выходного дня, которое было принято на заседании 11 ноября. Против инициативы высказались министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, глава МВД Украины Арсен Аваков и вице-премьер - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Представители бизнеса устраивали протесты из-за этого карантина во многих городах Украины. Городские власти некоторых городов выступили против карантина выходного дня - к примеру, во Львове мэр "отменил выходные", в Днепре местная комиссия ТЭБ и ЧС не смогла собрать кворум, поэтому решение правительства не стали имплементировать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram