ГлавнаяПолитика

"Евросолидарность" призвала власть сотрудничать с Минюстом США в деле Коломойского

Также среди требований - гарантировать независимость деятельности Национального банка Украины.

"Евросолидарность" призвала власть сотрудничать с Минюстом США в деле Коломойского
Фото: eurosolidarity.org

Политическая партия «Европейская Солидарность» требует от президента Украины, генерального прокурора Украины, НАБУ, НАПК и Госфинмониторинга дать оценку обвинениям, обнародованным Министерством юстиции США, о хищении средств клиентов бывшими владельцами ПриватБанка. Об этом говорится в заявлении "ЕС".

В частности, "Евросолидарность" требует от власти пойти на полное сотрудничество с американской системой правосудия в части ее обвинений в адрес Коломойского и возбудить уголовные производства по эпизодам, касающимся фактов финансовых махинаций, обнаруженных американским правосудием.

Также среди требований - гарантировать независимость деятельности Национального банка Украины и отказ от политического преследования. И создание Временной следственной комиссии под жестким контролем со стороны оппозиции и общества.

"Необходимость создания такой комиссии очевидна ввиду того, что Владимир Зеленский, в силу зависимости от Коломойского и конфликта интересов, заинтересован в блокировании расследования деятельности Коломойского", - утверждают в партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram