ГлавнаяПолитика

Шмыгаль предложил усилить ответственность за отсутствие масок в транспорте и помещениях

Вопрос планируется выносить на рассмотрение Кабмина и парламента. 

Шмыгаль предложил усилить ответственность за отсутствие масок в транспорте и помещениях
Фото: Макс Требухов

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предложил усилить административную ответственность за отсутствие масок в помещениях и общественном транспорте. Об этом он сообщил на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Он обратился к главам ОГА с призывом информировать граждан о необходимости соблюдения мер безопасности, поскольку ослабление карантина многими воспринимается как его полная отмена.  

"Людям нужно разъяснять эти вопросы. Относительно социальной дистанции, соблюдения масочного режима. Мы готовы пересмотреть вопрос ношения масок на улицах, но маски в помещениях еще долго будут актуальными. Поэтому мы планируем выносить на заседания правительства и Верховной Рады вопрос усиления административной ответственности за несоблюдение масочного режима в помещениях и общественном транспорте. Очень важно постоянно коммуницировать с обществом с целью соблюдения этих социальных мер", - отметил премьер-министр.

Он призвал глав ОГА держать ситуацию на контроле, чтобы адаптивный карантин приносил свои результаты.

Напомним, что адаптивный карантин в Украине был введен с 22 мая по 22 июня. Каждая область имеет право постепенно смягчать карантинные ограничения, если ситуация с заболеваемостью коронавирусом соответствует трем критериям - инцидентности (количество заболевших на 100 000 населения не выше 12), загруженности опорных больниц до 50% и числу проведенных тестов на коронавирус не ниже, чем показатель инцидентности.

В течение последней недели в Украине вырос суточный прирост заболеваемости. Некоторые области и Киев не смогли перейти к новым этапам ослабления карантина. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram