ГлавнаяПолитика

В Харькове задержали подозреваемых в попытке "продать" должности главы ОГА и налоговой (обновлено)

В трех областях ведутся обыски.

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове задержали двух киевлян по подозрению в мошеннической попытке "продать" должности главы областной администрации и налоговой службы.

Об этом говорится в телеграм-канале председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера.

"Только что в ресторане "Ла Страда" в Харькове задержали двух киевлян непосредственно после получения ими первого транша денежных средств в сумме 150 тыс. долларов США за должности председателя Харьковской ОГА и главы ГУ ГНС в Харьковской области. Общая стоимость должности председателя Харьковской ОГА была оценена в 1 млн долларов", - сообщил губернатор.

По его информации, в Харьковской, Киевской и Одесской областях идут обыски по адресам проживания, места работы и арендованных помещений фигурантов дела.

Обновление. Позже в прокуратуре Харьковской области сообщили, что уголовное дело против мошенников начали после того, как они предложили одной из кандидаток на довыборах в Верховную Раду по округу №179 помощь в избрании.

Они взяли у нее 60 тысяч долларов якобы для передачи высшим должностным лицам государства в качестве вознаграждения за депутатский мандат. Деньги были получены, но "услуги" не предоставлены.

В ходе расследования этого факта было установлено, что мошенники обещали другому человеку помочь с назначением на должность губернатора Харьковской области. Свои услуги они оценили в 1 млн долларов. Еще одному человеку они предложили должность главы харьковской налоговой за 100 тысяч долларов.

Аферистов взяли на горячем при получении первой части взятки в размере 150 тысяч долларов (часть денег - для назначения губернатором, часть - для назначения главой налоговой).

Фото: khar.gp.gov.ua

Известно, что одному задержанному 52 года, другому - 68 лет. У одного из них нашли удостоверение генерал-полковника, ветерана Госавтоинспекции.

Фото: khar.gp.gov.ua

Им собираются предъявить подозрение в мошенничестве (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса) и избрать меру пресечения.

Досудебное расследование осуществляет следственный отдел Шевченковского отдела полиции ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение - Управление СБУ.

Напомним, в феврале в Киеве задержали мошенников, которые ссылаясь на связи с высшим руководством страны, обещали должности главы Житомирской области за $1,65 млн, а Николаевской - за $3,1 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram