ГлавнаяПолитика

Резников сообщил, что Украина будет предлагать отдельную от минских переговоров платформу для деоккупации Крыма

Вопрос освобождения полуострова будут обсуждать отдельно от Донбасса. 

Резников сообщил, что Украина будет предлагать отдельную от минских переговоров платформу для деоккупации Крыма
Фото: Макс Левин

Украина будет обсуждать вопрос деоккупации Крыма с международными партнерами отдельно от минских переговоров. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил вице-премьер-министр - министр во вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Резников.

"По Крыму будет отдельная платформа, потому что имеющийся нынче "Минск" изначально создавался для решения вопроса Донбасса – для прекращения военной агрессии России против Украины", - сообщил он.

Резников подчеркнул, что вопрос деоккупации Крыма так же важен, как и деоккупации Донбасса. Он добавил, что вопрос возобновления поставок воды во временно оккупированный Крым не обсуждался и не будет.

"Никто ничего не собирается возобновлять. Есть простой ответ: после деоккупации в наш Крым мы поставляем нашу воду", - отметил он.

Напомним, что в марте премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина должна подавать воду в оккупированный Крым. Позднее он уточнил, что Украина должна обеспечивать крымчан водой в случае необходимости. По его словам, для промышленных и военных объектов в Крыму воду подавать не будут.

В Офисе президента в ответ на заявление премьера сообщили, что "никакой воды в Крым до полной деоккупации полуострова" не будут поставлять. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram