ГлавнаяПолитика

Путин заявил, что США взяли Украину под внешнее управление

США хотят обеспечить транзит газа через территорию Украины, заявил российский президент

Путин заявил, что США взяли Украину под внешнее управление
Фото: 24tv.ua

Президент РФ Владимир Путин считает, что США взяли Украину под внешнее управление. Об этом он заявил в интервью российскому информационному агентству ТАСС.

"Они (США) Украину обхаживают и взяли ее под внешнее управление, но хотят, чтобы Украина существовала, в том числе и за наши деньги. За счет транзитных денег, чтобы Украина хоть чего-то там получала от нас", - заявил он.

При этом он добавил, что РФ заинтересована в транзите газа через территорию Украины в связи с увеличением потребления в европейских странах.

Также Путин отметил, что главным предлогом США для ввода санкций против строительства газопровода "Северный поток-2" было обеспечение транзита газа через территорию Украины.

Напомним, 30 декабря Украина и РФ заключили новый транзитный договор на 2020-2024 годы. По условиям контракта минимальный объем прокачки составит 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд кубометров в 2021-2024 годах. Кроме того, подчёркивалось, что впервые в истории Украины "Газпром" заключил контракт на транзит по европейскому принципу "качай или плати".

В феврале Министр энергетики США Дэн Бруйетт заявлял, что РФ не сможет самостоятельно завершить строительство газопровода "Северный поток - 2" после того, как оно прервалось из-за американских санкций. Он также опроверг информацию, что американские санкции вызовут лишь короткую задержку строительства. По его словам "Это будет очень долгая задержка, потому что у России нет этой технологии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram