ГлавнаяПолитика

Зеленский объявил год математики в Украине

Кабмину поручено обеспечить разработку и утвердить комплекс мероприятий.

Зеленский объявил год математики в Украине
Фото: www.bolsacarteira.com.br

Президент Владимир Зеленский объявил 2020/2021 учебный год годом математики и поручил Кабинету министров обеспечить создание в школах математических кружков, а также индивидуальных программ для учеников, нуждающихся в дополнительной поддержке.

Об этом говорится в указе №31 от 30 января.

"Объявить 2020/2021 учебный год Годом математического образования в Украине. Кабинету министров Украины обеспечить разработку и утвердить комплекс мероприятий по проведению в 2020/2021 учебном году Года математического образования в Украине", - говорится в документе.

Отмечается, что такой комплекс мероприятий должен предусматривать повышение качества учебников и учебных пособий по математике, а также изучение и внедрение опыта государств, которые демонстрируют высокие показатели математической компетентности по результатам международного исследования качества образования PISA.

Также план должен предусматривать разработку электронных учебных ресурсов; применение математических инструментов для решения игровых и стратегических задач различного уровня сложности; проведение конкурсов, олимпиад и других соревнований по математике, направленных на решение математических задач с поиском нестандартных подходов.

Кроме того, должно быть предусмотрено создание в учреждениях общего среднего образования условий для изучения математики по индивидуальной программе для учащихся, нуждающихся в дополнительной поддержке в освоении предмета; расширение возможностей для развития математической компетентности учащихся, в том числе через сеть математических кружков в учреждениях общего среднего образования, учреждениях дополнительного образования, и проведение летних математических школ для учеников и учителей; обеспечение надлежащей организации введения с 2021 обязательного внешнего независимого оценивания по математике.

Указ президента вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, в декабре прошлого года Зеленский в своем видеообращении подтвердил, что правительство выделило 1 млрд 800 млн гривен на оборудование для школ Украины. Он также говорил, что есть идея, чтобы следующий 2020 год был годом математики.

Пятый президент Петр Порошенко объявил 2018 год годом реализации образовательного проекта "Я имею право".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram