ГлавнаяПолитика

В сеть слили запись прослушки Гончарука (обновлено)

Премьер заявил, что у Зеленского примитивное понимание экономических процессов, и признал себя полным профаном в экономике.

В сеть слили запись прослушки Гончарука (обновлено)
Фото: facebook.com/PMHoncharuk/

В Сети опубликовали запись совещания у премьер-министра Алексея Гончарука, на которой звучат голоса, похожие на премьер-министра Алексея Гончарука, министра финансов Оксаны Маркаровой. и замглавы НБУ Екатерины Рожковой.

Аудиозапись размещена в Youtube-канале, созданном 15 января.

"История как Алексей Гончарук, Оксана Маркарова, Яков Смолий, Екатерина Рожкова, Юлия Ковалив собирались на совещание к "тупому президенту" Зеленскому", - говорится в подписи к ролику.

На одном из заседаний Кабмина в конце прошлого года (озвучивается дата - 16 декабря), где присутствовали премьер-министр Алексей Гончарук, глава Минфина Оксана Маркарова, глава НБУ Яков Смолий и его зам Екатерина Рожкова, а также замглавы ОП Юлия Ковалив, якобы вырабатывали объяснение для президента о причинах укрепления курса гривны.

Участники совещания говорят на русском языке. Голос, похожий на голос Гончарука, просит помочь ему объяснить президенту на запланированном совещании по экономической политике, что происходит с курсом, за счет чего он укрепляется, и есть ли в бюджете дыра в 50 миллионов.

"Ну и начинает мне говорить: Леша, я приезжаю в обменник. Что ж это такое? Ребята, вопрос ожидаемый. Они говорят: у нас не легко. Более того, на среду президент просить совещание по экономической политике. Объясните мне: если мы курс укрепляем... Хорошо. Объясните мне за счет чего. Ответ на вопрос у него говорит: "Все бараны". Лучшая комиссия в городе как-то там. Сидят, работают и значит, есть там понимание, что все хорошо. Может комиссия собраться. Она очень благоприятна. Он говорит: "Леша, перестань мне морочить голову". Можете мне нормально объяснить: у нас дыра в бюджете 50 миллиардов? И как. Будет у нас еще 100 миллиардов дыра в бюджете", - рассказывает голос, приписываемый Гончаруку.

"У Зеленского очень примитивное, в смысле простое понимание экономических процессов. Он понимает: есть платежный баланс, он сильно изменяется, а гривна сильно укрепилась. Аномально. Он ищет ответ на этот вопрос", - говорит якобы Гончарук.

Также он подчеркивает, что президенту нужно показать, что ресурсы стали дешевле, признавая, что сам является полным профаном в экономике.

Обновление. Заместитель главы офиса президента Юлия Ковалив отрицает свое участие в совещании с участием премьер-министра Алексея Гончарука, якобы аудиозапись которой распространяется в Интернете.

"Я там не была", - сказала Ковалив Українським Новинам.

На своей странице в социальной сети Facebook она написала: "На пленках, которые были распространены сегодня в социальных сетях, я указана как один из участников встречи, где обсуждались экономические вопросы. Любой, знакомый со мной, скажет, что на пленках не мой голос и не мой стиль общения".

Она также отметила, что если эти переговоры и были, то она не знает, ни когда, ни где она проходили.

Вскоре в сети появилась вторая часть прослушки. На записи в обсуждении, кроме перечисленных в первой части, якобы участвуют также министр Тимофей Милованов и зампред НБУ Дмитрий Сологуб.

Вскоре после обнародования якобы прослушки заседания Кабмина появилась информация об отставке премьер-министра. В Кабмине опровергли слухи об отставке Гончарука. Источники LB.ua во фракции партии "Слуга народа" сочли обнародование записей провокацией группы Коломойского против Гончарука.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram