ГлавнаяПолитика

Зеркаль попросила New York Times опубликовать корректную версию ее интервью, но ей отказали (обновлено)

Она отметила, что написанное не отображало сути разговора. 

Зеркаль попросила New York Times опубликовать корректную версию ее интервью, но ей отказали (обновлено)
Фото: Макс Левин

Бывшая заместительница министра иностранных дел Елена Зеркаль обратилась к американскому изданию New York Times, с которым у нее недавно вышло интервью, с просьбой опубликовать корректную версию беседы. Она отметила, что ее фразы были вырваны из контекста. 

Открытое письмо к международному редактору издания Майклу Слэкману дипломатка опубликовала на своей странице в Facebook. Она отметила, что во время ее интервью с журналистом Эндрю Креймером ей зачастую задавались вопросы, касающиеся внутренних вопросов США.

"Вначале я должна подчеркнуть, что это внутренние вопросы США, и моя позиция вполне соответствует позиции официального правительства Украины, которая заключается в том, что мне не стоит "вступать" или любым другим образом влиять на расследование, которое сейчас происходит в Вашингтоне. США остаются одним из наших самых важных и стойких партнеров, и так было с момента нашей независимости", - написала Зеркаль.

Она подчеркнула, что приведенные в материале слова о том, что "Зеркаль первой из чиновников сделала публичное признание о том, что власти Киева знали о заморозке и пытались скрыть этот факт", вводят в заблуждение.

Также дипломатка отметила, что журналист несколько манипулятивно представил информацию относительно визитов в Вашингтон и даже увольнения Зеркаль с должности заместительницы министра.

"Во время интервью было понятно, что у меня есть личные причины ухода из правительства. Я была четкой относительно этого вопроса как во время интервью, так и в электронных письмах перед публикацией статьи. Но написанное не отображало сути разговора", - подчеркнула она.

"Я впервые ощущаю необходимость написать редактору газеты, чтобы исправить то, что было написано. Я хочу попросить The New York Times напечатать исправленную версию интервью, которое я дала", - подытожила Елена Зеркаль.

Обновлено. Позднее Елена Зеркаль сообщила, что Майкл Слэкман прислал ей ответ на ее обращение, в котором отказал в исправлении текста. Редакция придерживается версии автора.

"Это очень разочаровывает, поскольку я всегда исходила из того, что ведущие мировые СМИ имеют высокие журналистские стандарты и этику, а также уважают своих собеседников", - сообщила Зеркаль, отметив, что не прекратит настаивать на корректном изложении интервью с ней. 

Напомним, что 3 декабря NYT опубликовали материал с цитатами Зеркаль, в которых заявлялось, якобы Украина знала о заморозке военной помощи США еще в июле, а дипломатке запрещали публично говорить на эту тему.

Зеркаль резко раскритиковала публикацию, отметив, что она далеко от действительности.

Как известно, в августе Дональд Трамп попросил свою команду национальной безопасности пересмотреть программу помощи Украине в области безопасности, чтобы убедиться, что деньги используются в интересах Соединенных Штатов.

В сентябре власти США сняли блокировку 250 млн долларов, предназначенных для военной помощи Украине, которая была введена для проверки использования данных средств.

В США идет расследование возможного давления Дональда Трампа на украинского президента Владимира Зеленского. Считается, что он, требуя старта расследования в Украине дела против своего главного оппонента Джо Байдена и его сына Хантера, мог задерживать выделение военной помощи. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram